Сергей Лавров представляет российский взгляд на евробезопасность

Российский взгляд на безопасность в Европе представит глава МИД РФ Сергей Лавров в Вене. Его доклад открывает сегодня Ежегодную конференцию ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности (ЕКОБ).

ЕКОБ является главным обзорным мероприятием ОБСЕ, в ходе которого участники рассматривают проблемы и обязательства в сфере так называемой «жесткой», то есть военно-политической, безопасности. Сюда входят вопросы контроля над вооружениями и мер доверия, борьба с новыми угрозами и урегулирование конфликтов. Вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года и протбилисская позиция, которую в этом конфликте заняли страны Запада, обнажили серьезные изъяны в системе евроатлантической безопасности. Базовые принципы отношений перестали работать. В первую очередь это касается принципа неприменения военной силы и обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других. На пространстве ОБСЕ ощущается все более острый дефицит взаимного доверия и способов обеспечения безопасности, которая должна быть равной для всех.

В этих условиях Россия устами президента Дмитрия Медведева предложила партнерам начать поиск путей выхода из ситуации. Речь о московской инициативе заключения нового юридически обязывающего Договора о европейской безопасности (ДЕБ).

В ходе ЕКОБ стороны вернутся к обсуждению российских предложений. По мнению директора Центра европейской безопасности Татьяны Пархалиной, есть основания надеяться на прогресс в этом вопросе.

«Россия в прошлом году вышла с новой инициативой о Договоре о европейской безопасности. И западные страны предложили, чтобы площадкой для обсуждения этого нового договора была ОБСЕ. Уже сейчас просматривается возможность достичь соглашения по этому вопросу. Потому что ряд ключевых западных стран — это Франция, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Норвегия и другие высказали свое согласие обсуждать эту тему. Кроме того, новая американская администрация проявила интерес к этой проблематике. Евросоюз уже несколько раз подчеркивал, что готов обсуждать эту российскую инициативу. Евроатлантика понимает, что Россия не удовлетворена нынешним положением в сфере безопасности».

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Москва предпочитает, чтобы разработка ДЕБ велась не в рамках ОБСЕ, а на независимой переговорной площадке. Поэтому рассчитывает, что 27 июня на неформальной встрече министров иностранных дел членов ОБСЕ, в которой примут участие и руководители международных организаций — ОДКБ, СНГ, НАТО, ЕС и самой ОБСЕ — вновь будет поднят этот вопрос.
 ruvr.ru