Подписаны первые документы по сотрудничеству между оборонными ведомствами трех государств

В Москве подписано соглашение о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией, предусматривающее создание российских военных баз в этих республиках.

Соглашение подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также главы военных ведомств Южной Осетии и Абхазии Юрий Танаев и Мераб Кишмария. Об этом ИА «Рес» по телефону сообщил министр обороны РЮО Юрий Танаев.

По его словам, соглашение заключается на 49 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды. В соответствии с соглашениями, России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.

«Для Южной Осетии это очень важно. Подписание соглашения между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной области укрепляет сферу нашей государственности, послужит укреплению вооруженных сил, повышает гарантии безопасности для граждан республики, в первую очередь для детей, стариков и женщин», — сказал Танаев.

По его словам, соглашение предусматривает основные принципы организации взаимодействия вооруженных сил в области защиты, подготовки кадров, технической политики и других сфер деятельности вооруженных сил.

Это первые документы по сотрудничеству между оборонными ведомствами трех государств. В ближайшее время планируется подписать еще ряд документов о сотрудничестве в военной сфере.

ИА «Рес»