Кавказ подо мною. Один в вышине

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию. Это событие случается ежегодно и становится, пожалуй, главным событием года в деятельности обеих палат парламента. Считается, что до нового обращения депутаты и сенаторы должны учитывать тезисы, высказанные в послании.
Проблемы Северного Кавказа — это тема, которая звучит в каждом ежегодном послании президента, хоть нынешнего, хоть бывшего. Сейчас Дмитрий Медведев обратил внимание на несколько аспектов. Говоря о кавказских проблемах, он призвал решить трудности путем стимулирования экономического развития и поддержки инвестиций. При этом государству предстоит преодолеть коррупцию, расцветшую в этом регионе. А чтобы исполнить все эти тезисы, на Кавказе должен появиться человек, ответственный за общую ситуацию в регионе.
Безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов, заметил президент. «Особенно остро эта проблема стоит в Ингушетии, где не занято более половины численности экономически активного населения, и в Чеченской Республике, где этот показатель составляет более 30%», — сказал в послании Медведев.
Глава государства поручил правительству в течение полугода сформировать перечень инвестиционных проектов в республиках Северного Кавказа, которым будет оказана адресная поддержка. По мнению президента, «подобные проекты могут быть реализованы в сфере энергетики, строительства, развития туризма и санаторно-курортной сети, сельского хозяйства и малого бизнеса».
Необходимо также рассмотреть возможность применения налоговых и других финансовых механизмов для расширения инвестиций в республики Северного Кавказа, считает Медведев. «Это станет стимулом для предпринимателей начинать здесь бизнес», — полагает президент.
Росбалт