Путин сказал, что перезагрузки в отношениях РФ и США не видно

В некоторых вопросах перезагрузки в отношениях России и США не видно. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» премьер-министр РФ Владимир Путин, который совершает переезд по трассе Чита — Хабаровск на «Ладе Калина».
«Я очень хочу верить в нее. Во-вторых, я очень ее хочу. В-третьих, я вижу, намерения сегодняшней администрации США улучшить отношения с Россией совершенно четко прослеживаются. Но есть и другое, — отметил премьер. — Например, происходит дальнейшее перевооружение Грузии. Зачем? Ну это же реально. Мы же видим. Если бы не было перевооружения два года назад, не было бы и агрессии, и крови, которая там пролилась. А ведь, между прочим, нашим партнерам об этом говорили, в том числе и наши европейские друзья. И все отмалчивались. И чем закончилось? Довели до войны. Сейчас продолжают перевооружение».
Глава российского правительства напомнил, что Москва и Вашингтон много раз говорили о позиции по отношению к установке системы ПРО в Европе. «Ну вроде бы договорились, что в Польше не будет противоракет, а в Чехии еще не решен вопрос по радарам. Замечательно! И практически тут же объявляют, что в других странах Европы планируется то же самое. Ну и где эта перезагрузка? Так что в этой части мы ее не видим», — подчеркнул Путин.
Однако он добавил, что чувствует искренность в настрое американского президента Барака Обамы. Я не знаю, что он может, что не может, я хочу увидеть, получится у него или нет. Но он хочет. У меня такое чутье даже, что это искренняя его позиция», — заявил премьер РФ.
Он также коснулся вопроса с экстрадацией российского предпринимателя Виктора Бута в США из Таиланда. «Вот сейчас взяли нашего гражданина якобы за наркотики, увезли в Соединенные Штаты, его адвокат американский, выступая в суде, очень точно сформулировал проблему: российский гражданин в африканской стране обвиняется в контрабанде или там в незаконном обороте наркотиков», — отметил Путин.
«При чем тут интересы США? — возмутился он. — Никто не может даже ясно сформулировать!»
«Они взяли гражданина чужого государства, тайно вывезли к себе. Ну куда это годится-то?!» — воскликнул российский премьер.
Напомним, Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года. Задержание осуществили агенты американских спецслужб, выдававшие себя за представителей колумбийской повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC). По данным следствия, мнимые повстанцы договорились с Бутом о поставке 100 ракет типа «земля-воздух». 11 августа 2009 года арбитражный суд Таиланда отказал властям США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона подала апелляцию на это решение, и приговор был обжалован апелляционным судом, который в итоге удовлетворил запрос властей США.
Как ранее сообщал «Росбалт», США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией. Официальный представитель госдепартамента Филип Кроули отметил, что «российское правительство связывалось с американской стороной по данному делу», однако сообщать какие-либо подробности не стал. Кроули также подчеркнул, что в госдепартаменте не опасаются, что дело Бута осложнит процесс перезагрузки отношений США и России.
Представитель госдепа воздержался от комментариев по поводу возникшей заминки с экстрадицией Виктора Бута, переадресовав этот вопрос министерству юстиции. Он лишь повторил, что США с нетерпением ждут появления россиянина в американском суде.
Росбалт