Вануату все же признало Абхазию

Вануату действительно признало Абхазию, сообщает газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой имеется копия договора между двумя странами.
«Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Вануату» датировано 23 мая этого года, подписано премьерами обеих стран Сергеем Шамбой и Сато Килманом и скреплено печатями.
«Правительства Республики Абхазия и Республики Вануату, желая внести вклад во взаимопонимание, укрепление дружеских отношений и сотрудничество между двумя народами, следуя принципам и целям хартии Объединенных Наций, международному праву и соглашениям, касающимся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других стран, основываясь на принципах Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения на уровне послов»,- говорится в документе.
Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия рассказал «Ъ», что переговоры с Вануату длились около трех месяцев.
«Видимо, Дональд Калпокас (посол Вануату при ООН. — «Газета.Ru) просто не знал о процессах, которые происходят в его стране. Не исключено, что на него в Нью-Йорке оказывалось определенное давление»,- отметил министр.
Сам Калпокас отказался отвечать на вопросы «Ъ», сославшись на плотный график. Между тем есть основания полагать, что он все же был в курсе того, что происходит в его родном Вануату, и при этом умышленно ввел журналистов в заблуждение.
Как отмечает издание, Калпокас также хотел испортить репутацию своего давнего оппонента — премьера Сато Килмана.
В конце мая Гвинджия в интервью Russia Today рассказал, что Вануату признало Абхазию. Через несколько Калпокас в интервью грузинскому телеканалу опроверг эту информацию.
«Газета.Ru»