Стюардесса, выжившая в авиакатастрофе, рассказала о причинах трагедии

Выжившая в авиакатастрофе в Карелии 23-летняя бортпроводница Ту-134 Юлия Скворцова рассказала журналистам свою версию трагедии. Как передает EuroСМИ, девушка сообщила, что самолет упал из-за ошибки пилота.
По ее словам, лайнер при заходе на посадку зацепил крылом несколько деревьев. Для молодой стюардессы это стало первым поводом для беспокойства. Как рассказала Скворцова, на второй круг пилоты не захотели заходить, поскольку в небольших компаниях часто наказывают своих работников, если те необоснованно жгут и без того дорогое топливо.
Отмечается также, что за штурвалом лайнера в роковой момент посадки сидел второй пилот Сергей Карякин, где был первый пилот — неизвестно.

Стюардесса недоумевает, как Ту-134 вообще выпустили из «Домодедово», ведь в аэропорту прибытия был туман и плохая видимость. Юля сказала также, что на ВПП сразу не горели огни, хотя считается, что именно самолет порвал ЛЭП.

Как передает Life News, девушку спас его величество случай. При жесткой посадке кресла самолета складываются, тем самым помогая человеку сгруппироваться. Скворцова сидела в хвосте лайнера, и, на ее счастье, спинка переднего кресла не сложилась.

«Когда я пришла в себя, то поняла, что зажата в проходе между креслами, а сверху упали обломки фюзеляжа, — рассказывает стюардесса. — Спинки кресел образовали что-то вроде шалашика, который и защитил меня от кусков металла — иначе меня бы просто раздавило».

По словам бортпроводницы, она очень туго себя пристегнула, и «ремень врезался мне в живот и сжал так, что я думала — не выберусь».
«Я еле-еле ногами оттолкнула обломки фюзеляжа. Вышла вся в крови, мясо болтается. И хоть у меня был перелом ключицы, я этого в тот момент не чувствовала. А про ожоги я даже не знала. Только в больнице их увидела», — сказала девушка.

Брат Юли Андрес до сих пор не может понять, как его хрупкая сестра смогла сдвинуть части фюзеляжа. Он сам 7 лет отработал бортпроводником, летал вместе с Юлей на самолетах «Аэрофлот-Дон» и понимает, что пришлось пережить сестре.

«Эти обломки хоть и алюминиевые, наверняка очень тяжелые», — говорит Андрес.

Первое, что увидела Юлия внутри горящего самолета, — тела. Много тел. И огонь вокруг, подбирающийся к еще живым людям.

Как отмечает портал, теперь девушка вряд ли вернется в небо.

Самолет Ту-134 вылетел из Москвы в Петрозаводск 20 июня поздно вечером и совершил жесткую посадку на проезжую часть, не долетев до карельского аэродрома примерно километр. Жертвами авиакатастрофы стали 44 человек, еще трое позже скончались от полученных травм.

Уголовное дело возбуждено по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота и плохой погоды, заявил ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Росбалт