В 2010 году объем собственных электронных баз данных ННБ составил 163,5 тысячи единиц

В Национальной научной библиотеке РСО-А — главной библиотеке республики — идет работа по созданию собственных электронных ресурсов.

В библиотечной отрасли Северной Осетии именно ННБ давно и по праву является признанным «флагманом» и координатором этой работы.

В 2010 году объем собственных электронных баз данных ННБ составил 163,5 тысячи единиц. Объем электронного каталога, идущего на смену картотеке традиционного каталога, облегчит работу и библиотекарям , ведущим учет около 80 тысяч наименований литературы. Создан не так давно в Национальной научной библиотекой и свой сайт в Интернете, который взял на себя функцию связующего звена всех библиотек Осетии. На нем открыт свободный доступ к классике осетинской литературы и целого ряда ярких мастеров национальной поэзии и прозы. Работа идет и над осетинским нартским эпосом. Действует проект «Русская классика в переводах на осетинский язык», готовится к появлению в сети переводы произведений Пушкина. Уже размещены на сайте переводы произведений А.Чехова и М.Лермонтова. На сайте ННБ есть и своя виртуальная справочная служба, регулярно проходят виртуальные книжные и художественные выставки… В 2010 году на стеллажах главной библиотеки Северной Осетии появилось всего 6400 книжных новинок, 2800 из которых — это дар от руководства Российской государственной библиотеки (бывшей «Ленинки»), поддерживающей с коллегами из Осетии тесные творческие и дружеские контакты и, чем может, старается им и в этом плане помогать. 957 — вышедшие недавно в типографиях Владикавказа книжные новинки, переданные в фонды ННБ в соответствии с республиканским законом «Об обязательном библиотечном экземпляре». А все остальное — подарки от авторов и книжных магазинов республики.

В течение двух лет в ННБ издается единственная в республике библиотечная профессиональная газета «Книжная газета». В 2011г. помимо совершенствования своей информационно-электронной базы, в Национальной научной библиотеке будут продолжены начавшиеся в прошлом году капитальные ремонтно-реконструкционные работы.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А