Подарок к празднику Пасхи

Подарок к празднику Пасхи получил на днях проект «Фанагория». Тиражом в 1,5 тысячи экземпляров вышел из печати третий — завершающий — том академического издания «Античное наследие Кубани», подготовка которого была начата НП «Историко-культурное наследие Кубани» в 2007 году по инициативе академика Г.М. Бонгард-Левина и учредителя Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

Таким образом, успешно завершился первый опыт российских учёных собрать в одном издании все основные материалы по древней истории и культуре Прикубанья, накопившихся за несколько столетий.

Авторы монографии — целый ряд известных историков и археологов страны под руководством Г.М. Бонгард-Левина и д.и.н. В.Д. Кузнецова. На основе комплексного междисциплинарного подхода ими освещены все грани истории античной Кубани — история отдельных этносов, экономики, религии и культуры.

Третий том издания рассказывает о коллекциях античных находок с территории Кубани, находящихся сегодня в российских, а также зарубежных музеях. Более чем 570 страниц книги содержат множество фотографий и рисунков, иллюстрирующих описательный текст.

Вслед за первым томом книги, часть тиража её 2-го и 3-го томов будет в скором времени передана в дар муниципальным и научным библиотекам Краснодарского края, важнейшим научным институтам России и зарубежья.

Фонд «Вольное Дело» и НП «Историко-культурное наследие Кубани» планируют также провести презентации книги в Москве и на Кубани.

При этом, что называется, «из первых уст» — от начальника Фанагорийской экспедиции ИА РАН и научного редактора издания В.Д. Кузнецова — можно будет услышать о ходе раскопок Фанагории и планах по созданию музея этого самого большого на территории России античного памятника.

В Москву тираж книги будет доставлен сразу после Пасхи, 16 апреля.

http://www.gipanis.ru/?id_new=540&type;=news