«Электроцинк» презентовал исторические издания из собрания редких и ценных фондов библиотеки Политехнического музея

В среду, 29 апреля на базе музейно-выставочного проекта «Мир металла» в ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялась презентация изданий из собрания редких и ценных фондов библиотеки Политехнического музея, г. Москва.

Гостями просветительской акции предприятия стали представители министерства промышленной и транспортной политики РСО-Алания, учебных заведений республики, музейные и библиотечные работники, сотрудники предприятия. Презентацию провели заместитель директора библиотеки Политехнического музея Светлана Кухтевич и заведующая фондом редких изданий Ольга Плешакова.

Как рассказала начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская, акция была организована для всех, кто так или иначе связан с металлургией, кому интересна история металлургии. Вниманию ценителей истории и книги были представлены издания с 1760 по 1937 годы, посвященные горному делу и металлургии, в том числе первое издание книги М.В.Ломоносова 1763 года «Первые основания металлургии, или рудных дел», первый переводной трактат по металлургии с немецкого языка на русский Ф. Функе «Технология, или употребление, приготовление и обрабатывание произведений всех трех царств натуры» 1804 — 1806 годов, и другие — всего восемь книг.

— Мы очень рады, что в нашей стране есть такие предприятия, которые живо интересуются историей своей отрасли, чьи руководители не зациклены только на производстве и сбыте, а понимают, как важно знать и понимать историю развития той сферы, в которой ты работаешь, — поделилась Ольга Плешаков, заведующая сектором редких и ценных фондов библиотеки Политехнического музея.

В выставочном зале «Мир Металла» также была представлена тематическая коллекция книг из библиотеки ОАО «Электроцинк», в т.ч. новейшее издание — энциклопедия «Металлургия и время» в 5 томах, изданная Московским институтом стали и сплавов, и современный уникальный проект писателя и историка Алексея Иванова «Хребет России». Все эти издания каждый желающий может посмотреть в заводской библиотеке.

— Одна из целей презентации — показать, что профессия металлурга опирается на фундамент, заложенный мастерами и учеными, редкими специалистами своего дела еще сотни лет назад, — подчеркнула Ирина Горохводатская, — мы рассчитываем, что проект «Мир металла» будет способствовать привлечению в металлургическую индустрию талантливой молодежи, которая, сохраняя лучшие традиции российских мастеров, объединит их с фундаментальными научными достижениями металлургии XXI века, продолжая имидж России как ведущей мировой металлургической державы.

Завершая презентацию, организаторы пообещали представить еще целый ряд полезных и интересных презентаций в рамках проекта «Мир металла».
Людмила Тавасиева