Во Владикавказе читают «Любимые стихи ко Дню Победы»

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России проходит Всероссийская общественная акция «Любимые стихи ко Дню Победы». «Пока сердца стучатся, — помните!», — эти строки Роберта Рождественского из одноименного стихотворения «Помните!» стали девизом акции.

Акция «Любимые стихи ко Дню Победы» представляет собой создание и размещение в региональных и муниципальных электронных СМИ, а также в сети Интернет социальных ТВ, видео и радио-роликов «Любимые стихи ко Дню Победы». В роликах свои любимые стихи о Великой Отечественной войне читают члены региональных и муниципальных общественных палат, деятели культуры, представители власти, бизнеса, общественности, ветераны, школьники, молодежь. Награждение муниципалитетов, принявших активное участие в акции, пройдет в рамках Второго Культурного форума регионов России с 25 по 30 сентября в Москве.

Этот этап акции приурочен к празднованию памятной даты — 2 сентября — Дню окончания Второй мировой войны (1945 год). На первом этапе акции прошло формирование муниципальных и региональных оргкомитетов. Второй этап — до 25 августа — подготовка роликов. Третий этап — до 5 сентября — размещение роликов в эфире теле и радиоканалов. Четвертый этап — до 6 сентября — направление роликов в рабочую группу Всероссийской общественной акции для размещения на Интернет-ресурсе Всероссийской акции.
24 августа в АМС г.Владикавказ собрались представители разных поколений, чтобы прочитать свои любимые стихи на камеру.
Студентка Алена Габолаева представляла региональное отделение партии «Единая Россия». Она выбрала стихотворение Юлии Друниной «На носилках, около сарая».
Почетный председатель общества «Русь» Юрий Бессонов прочитал наизусть посвящение «Русской женщине» Михаила Исаковского:

Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..

Поэт-фронтовик Василий Серебренников читал свои собственные стихи.

Четверо друзей из Центра военно-патриотического воспитания молодежи (ЦВПВМ РСО-А) пришли в форме центра. Одиннадцатиклассник сош №26 Эльбрус Техов выбрал стихотворение Евгения Симонова «Жди меня». Он не понаслышке знает, что это такое — ждать родного человека с войны. Его дядя (брат отца) кавалер ордена «Мужество» Эльбрус Николаевич Техов погиб в Чечне в 1995 году… Мальчика назвали Эльбрусом в честь дяди…

«Дети в Освенциме» Наума Коржавина глубоко и искренне прозвучало в исполнении ученика 9 класса сош №14 Николая Лесник.

Студент Владикавказского Горно-металлургического техникума (ГМТ) Владимир Наниев выбрал стихотворение Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата». Студент того же ГМТ Тимур Бидеев прочел стихотворение своего любимого поэта Владимира Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя».
Стихотворение «Все грущу о шинели» Юлии Друниной в исполнении председателя Совета солдатских матерей города Владикавказ Татьяны Днепровской прозвучало особенно пронзительно. Татьяна Рубеновна — дочь участника Великой Отечественной войны, сестра воина-афганца, супруга кадрового военного, мать погибшего Героя России,. Имя ее сына — Героя России Андрея Днепровского — с гордостью носит его родная школа: сош№29 г.Владикавказ. «Сейчас мы будем делать в школе аллею «Слава героям!», — говорит Татьяна Рубеновна. — Это будет Аллея памяти всем восьми ребятам, выпускникам 29-й школы, погибшим в Чечне. Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова посвятила им стихотворение «Восемь орлят». Текст этого стихотворения — на центральной стене школьного музея. Андрею посмертно было присвоено звание «Героя России», семерым выпускникам школы — «Орден Мужества». К 25 сентября — Дню памяти воинов, погибших в Афганистане и в Чечне, — на Аллее Славы при поддержке Главы АМС г.Владикавказ Сергея Дзантиева появится Аллея Героев России: шесть бюстов воинам, погибшим в Чечне. И мамы героев посадят именные деревья… Все бюсты уже в работе. С Сергеем Шамильевичем и его командой очень легко, приятно работать: откликаются на все наши инициативы».
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»