Про Маяковского

Очередным героем дня владикавказского поэтического «Чай-клуба» в Национальной научной библиотеке РСО-А 24 марта стал Владимир Маяковский — поэт и человек.

При аншлаге, в звенящей тишине в аудиозаписи в зале звучал его неповторимый голос, а заведующая залом электронных ресурсов ННБ Залина Татрова подготовила электронную презентацию «Про Маяковского». Великолепно читали стихи и отрывки из поэм Маяковского ведущий мероприятия Заурбек Абаев, Ольга Резник и Сурен Зираян, авторское стихотворение-посвящение поэту прочёл Валерий Гасанов, о личности поэта, интересных фактах его биографии и московском музее Маяковского рассказал зрителям Чермен Дудаев, вместе с Натальей Куличенко слушатели окунулись в переписку двух любящих людей — Владимира Маяковского и Лили Брик, а народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова поведала о том, что, оказывается, на стихи Маяковского написано около 20 песен — в полубардовской манере и в стиле рэп.

А потом поэты выходили на сцену и читали стихи — свои собственные и любимых авторов: Марат Мазлоев, Арсен Бекоев, Елена Слепушкина, Наталья Кучиева, Виктор Колиев, Кристина Елекоева и многие другие поклонники жанра поэзии. Подводя итог вечеру, народный артист Северной Осетии Эдуард Дауров отметил важную закономерность: раз хорошая поэзия собирает в наше время целые залы разновозрастных людей, готовых слушать часами напролёт стихи, значит, ещё не всё потеряно.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А