Книга как оружие против экстремизма

В Москве состоялась презентация книги муфтия Республики Северная Осетия — Алания Хаджимурата Гацалова «Россия и ислам: на острие атаки».

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Александр Тотоонов, председатель Российского Совета по международным делам, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, дипломат, координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Вениамин Попов, российский историк-исламовед, академик РАН Виталий Наумкин, редактор-составитель книги Яна Амелина, общественные и религиозные деятели.
Книга «Россия и ислам: на острие атаки» — это сборник аналитических статей, интервью и иных материалов, характеризующих позицию Хаджимурата Гацалова по наиболее важным общественно-политическим вопросам: «Я не политолог, не историк, не социолог. Я гражданин свой страны и представитель своего народа. И мне небезразлично то, что сегодня происходит в мире, в России и на Кавказе», — поделился он.
Человек, прошедший довольно сложный и долгий путь к делу своей жизни, Хаджимурат Гацалов многие годы работал на руководящих должностях в органах государственной власти республики, где курировал вопросы строительства и транспорта, а затем возглавил Духовное управление мусульман РСО-А в непростое для него время, после череды трагических событий, и течение более чем 5 лет самоотверженно доказывает, что ислам — религия мира и благоденствия, не оправдывающая насилие и жестокость ни в каком виде.
Говоря об авторе, Яна Амелина подчеркнула, что «Хаджимурат Гацалов высказывает абсолютно пророссийскую политику, оставаясь при этом истинным мусульманином». По ее мнению, проблему радикализма можно было бы искоренить, если бы все муфтии объединились и заявили свою позицию, как это делает Гацалов.
Эта мысль прослеживается и в написанном ею предисловии к книге, где отмечено, что «проблема радикализации мусульман и распространения терроризма под псевдоисламскими лозунгами не сходит с мировой повестки дня, вызывая настороженное отношение ко всему мусульманскому сообществу и исламу как таковому. Эти негативные процессы не обошли стороной и Россию. Не вызывает сомнений, что во главе борьбы с радикализмом должны стоять исламские религиозные деятели, подавая пример всему обществу. И одним из наиболее ярких проявлений такого подхода является Северная Осетия — Алания».
«Осетия, действительно, представляет собой сформировавшийся в течение многих столетий уникальный культурологический пример гармоничного соседства христианства и ислама, подкрепленных глубокими национальными традициями. И во многом благодаря усилиям таких как Хаджимурат Гацалов мы пока еще ощущаем защищенность пока еще тонкой пленкой нравственности и духовности от кипящих страстей, которые происходят сегодня в том числе и на Кавказе. Его взгляды убедительны, а авторитет высок не только среди уммы Осетии, Северного Кавказа и России, но и на международном уровне», — подчеркнул в своем выступлении Александр Тотоонов.
В ходе презентации несколько спикеров предложили перевести данный труд в первую очередь на арабский, а потом уже и на западные языки. Посол Андрей Вдовин выразил уверенность, что эта книга — оружие против экстремизма. Председатель Российского Совета по международным делам Игорь Иванов, в свою очередь, отметил, что российское общество сегодня нуждается в открытом обсуждении таких острых вопросов: «Наша площадка всегда открыта для подобного рода дискуссий, и мы готовы к сотрудничеству».
Екатерина ТОЛАСОВА