Первый Межрегиональный фестиваль поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения»

В теплые сентябрьские дни в Курском районе Ставропольского края с успехом прошел первый Межрегиональный фестиваль поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения».

Вдохновителями и организаторами проведённого в рамках краевого проекта «Живое слово Ставрополья» поэтического форума были председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Иванович Куприн и директор библиотечной сети Зинаида Николаевна Зеленова.
По инициативе сопредседателя Союза писателей Осетии Камала Ходова от Северной Осетии — Алании на этот праздник поэзии были делегированы поэты и журналисты, члены Союза Писателей России Батрадз Касаев, Тенгиз Догузов и Тамерлан Техов.
Открытие фестиваля поэзии состоялось в актовом зале администрации Курского муниципального района. Его участников тепло поприветствовали заместитель главы администрации района Юрий Георгиевич Чебан и начальник Управления культуры Галина Васильевна Жулина. Документальный фильм о Курском районе, подготовленный народной кино-видеостудией «Кадр», познакомил гостей с его историей, достопримечательностями и достижениями.
Инициатор поэтического праздника Александр Куприн от имени всех поэтов искренне поблагодарил администрацию района за возможность собраться на благодатной Курской земле и представил поэтов — членов Союза писателей России, представителей Северокавказских Республик и Ставропольского края.
В этот же день участники фестиваля побывали в музее кинофототехники, расположенном в кинотеатре «Восток». Экскурсию по музею организовал его основатель, Почётный кинематографист России Н.П.Шаула. Здесь же прошла презентация «Курские родники поэзии» о деятельности районного литературного объединения «Родник» имени Валентины Николаевны Пустовой, а также по достоинству оценили творчество молодой талантливой поэтессы Жамили Ибрагимовой, которая пишет стихи с одиннадцати лет. Поэзия для нее не только один из способов самовыражения, но и неиссякаемый источник духовных сил. В 2014 году вышел первый сборник стихотворений Ж. Ибрагимовой.
В фойе музея гости ознакомились с книжной выставкой «Когда строку диктует чувство» и взяли с собой буклеты, посвящённые творчеству «родниковцев». Интересной и познавательной была экскурсия в районный музей истории и краеведения, все вспомнили пионерское детство, прикоснулись к чудотворной иконе в казачьей горнице и почтили память героев Великой Отечественной войны, остановивших немецко — фашистских захватчиков на «Огненном рубеже», проходившем по территории Курского района.
Завершился первый день фестиваля вечером авторской песни «У костра дружбы» в детском оздоровительном лагере «Звёздный», где разместились гости форума. Поэты, в том числе и курские, знакомились друг с другом в неформальной обстановке, обменивались стихами, исполняли бардовские песни.
Символично, что именно в эти дни на территории района открывались сразу 83 мемориальные доски, увековечившие память павших защитников Отечества. Глава Курского района Сергей Калашников вместе с начальником управления культуры Галиной Жулиной, казачьим атаманом Владимиром Сушко, ветеранами, представителями власти и общественных организаций подчеркнули значимость подобных мероприятий в деле патриотического воспитания молодежи.

Далее поэты и писатели выехали на встречи с жителями в школы и дома культуры селений Эдиссия, Русское, Полтавское, Серноводское, Ростовановское и станицы Стодеревской. Концерт участников фестиваля проходил уже в райцентре, где также было воздано должное таланту авторов и живительной силе поэзии.
Директор Дома Культуры станицы Полтавское, куда выехала группа писателей, Юрченко — Макиева Залина, вместе с работниками библиотеки встретили гостей традиционными осетинскими тремя пирогами. Поэты Тенгиз Догузов, Олег Воропаев и Александр Ковалев поблагодарили работников Дома Культуры и библиотеки за теплый радушный прием. После этого состоялась творческая встреча с любителями поэзии.
Поэтический фестиваль своим присутствием украсили известные поэты и писатели Северного Кавказа. Это: Александр Куприн, объединяющий вокруг себя творцов благодатного Ставрапольского края, его единомышленник Сергей Рыбалко, в творчестве которого видное место занимают посвящения верному сыну Кавказа гениальному осетинскому поэту Коста Хетагурову и воспевание уникальных образцов народного творчества осетин, искрометный, энергичный Владимир Бутенко, неутомимые барды, поэты Олег Воропаев и Александр Ковалев, изумительный детский писатель Николай Ананьченко, открытая и пронзительная Валентина Дмитриченко, меланхоличный Владислав Бударин. А еще — преданные слову родного языка Муталип Беппаев и Бати Балкизов (Кабардино-Балкария), Батрадз Касаев,Тенгиз Догузов и Тамерлан Техов (Северная Осетия), знатоки поэзии Кавказа Умар Яричев и Салман Дудурханов (Чеченская Республика)… Продолжать можно долго, но важнее здесь то, что все вместе творцы образовывают силу, двигающую литературный процесс и тем самым объединяющую регионы Северного Кавказа вокруг поэтического слова. Родником вдохновения для них являются родные просторы, природа, вдохновенное чувство любви. То есть все то, что делает человека человеком.
Церемония закрытия фестиваля поэзии прошла в центре дополнительного образования для детей. Большой интерес и приятное удивление у гостей вызвала книжная выставка «Поэзии чарующие звуки», на которой были представлены книги поэтов — участников фестиваля. Кино-видеостудия «Казачий Терек» (режиссёр Н.П.Шаула) подготовила сюрприз — показала хроникально — документальный фильм обо всех событиях фестиваля. Затем состоялся своеобразный творческий отчёт участников. Поэты делились своими впечатлениями от творческих встреч с жителями района, новыми стихами. Одним фестиваль помог поверить в себя, как Бати Балкизову, другим помог исполнить заветную мечту, как Николаю Ананьченко, мечтавшем увидеть буйный Терек. Всем остальным поэтам фестиваль помог обрести новых друзей и единомышленников. А жителям Курского района посчастливилось причаститься к живому поэтическому слову, к творчеству современных классиков, к их миру прекрасных чувств, философских раздумий и духовных открытий.
Окрылённые успехом первого Межрегионального фестиваля поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения», и тёплым приёмом их курянами, наши дорогие гости высказали единое мнение: «Мы не прощаемся с фестивалем! До новой встречи на «Родниках вдохновения!»
Роксана Томаева