И в старом парке музыка звучала…

Традиции хорового исполнительства в Осетии заложены давно и продолжают ярко и успешно развиваться по сей день. Уже более тридцати лет ежегодно в республике проводятся различные хоровые фестивали и конкурсы, посвященные творчеству выдающихся деятелей национальной культуры — Татаркана Кокойти, Христофора Плиева, Дудара Хаханова, Резвана Цорионти, Аркадия Ачеева, Алибека Бериева. К числу хоровых фестивалей добавился и ставший традиционным республиканский фестиваль детского хорового искусства.
С торжественного исполнения двух ярких музыкальных произведений — «О, ма Ирыстон» Ларисы Кануковой и «Гимна о родном крае» Ацамаза Макоева сводным хором из шестнадцати детских хоровых коллективов, открылся IV республиканский фестиваль детского хорового искусства. Звонкоголосие 650-ти юных участников этого хорового праздника почти два часа раздавалось по городскому Парку культуры и отдыха им. К. Хетагурова, где и проходил сам фестиваль. Организованный республиканским Министерством культуры и массовых коммуникаций, АМС г. Владикавказа и Северо-Осетинским отделением Всероссийского музыкального общества, он направлен на совершенствование хоровой культуры и популяризацию детского хорового творчества, обобщение опыта работы коллективов, пропаганду произведений осетинских композиторов, сохранение и развитие традиций хорового исполнения. Тепло поприветствовавший всех многочисленных участников открывшегося праздника, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Сосланбек Мамсуров выразил надежду и на то, что для юных хористов, впервые выступающих на фестивале, это участие станет началом их большого и интересного пути в хоровом искусстве. А собрал фестиваль 15 разновозрастных хоров музыкальных школ и школ искусств — ДМШ № 1 им. П.Чайковского и ДМШ №2 г.Владикавказа, ДМШ г.Беслана и с.Октябрьское, Республиканский лицей искусств, детская хоровая школа г. Владикавказа, детские школы искусств с. Сунжа и пос. Заводской, а также и общеобразовательных учебных заведений Северной Осетии — владикавказская гимназия №45, СОШ № 30, гимназия №1 с. Эльхотово.
Приятным сюрпризом для всей собравшейся публики стало выступление в фестивальной программе хора Республиканского лицея искусств им. А.Колиева из г.Цхинвала. Популярные хоровые произведения осетинских, российских и зарубежных авторов, а также песни, посвященные войне и Великой Победе, звучавшие в исполнении юных участников фестиваля, неизменно встречали теплый прием многочисленной публики. Все хоровые коллективы — участники фестиваля были удостоены дипломов, а их руководители — грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-А. Праздник, завершившийся исполнением сводным хором песни «Спасем наш общий дом» Г.Струве стал своеобразным смотром работы лучших детских хоровых коллективов и хормейстеров республики. Быть может, не все из выступавших ребят станут в будущем профессиональными музыкантами, но наверняка, музыка и хоровое пение навсегда останутся их верными спутниками.
Залина Абаева