Две звезды

Во Владикавказе с успехом продолжаются концерты и мероприятия IX международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», генеральным спонсором которого выступило ООО «Группа компаний «Бавария», партнером фестиваля — рестораны «Элли» и «Лукум», давний друг фестиваля Казбек Цаликов, а также ГТРК «Алания», газеты «Северная Осетия» и «Растдзинад», Северо-Осетинское интернет-телевидение Ossetia.tv, оказывающие ему и информационную поддержку.

Как звучит фортепианная музыка в XXI веке? Ответ на этот вопрос теперь знают владикавказские любители классики и гости фестиваля, который в этот раз взял акцент на инструментальную музыку. В Национальном государственном театре оперы и балета отгремели овации, которые публика устроила талантливому пианисту, одному из самых ярких российских музыкантов нового поколения, победителю международного конкурса музыки им.Рахманинова, международного конкурса им.Прокофьева и лауреату целого ряда престижных конкурсов Сергею Редькину.

Сольный концерт 23-летнего студента Санкт-Петербургской консерватории им.Римского-Корсакова, уже выступавшего с гастролями в Германии, Польше, Швейцарии, Австрии, Швеции, стал не только ярким музыкальным подарком фестиваля, но и настоящим праздником высокой музыки, истинного таланта и вдохновения. «Токката и фуга» Баха-Бузони, «Этюды-картины» Рахманинова, фрагменты балета «Петрушка» Стравинского, «Сонатина» Равеля, «Соната» и пьесы из балета «Золушка» Прокофьева в виртуозном исполнении Сергея Редькина действительно убедили владикавказскую публику в том, как отмечалось в одной из австрийских газет, что «редко услышишь столь же прозрачное и в то же время мощное, столь же напористое и, несмотря на это, вдумчивое исполнение…»

Еще не оправившись от незабываемого музыкального «ошеломления» Сергеем Редькиным, меломаны и гости фестиваля получили возможность услышать игру другого российского пианиста, одного из самых ярких представителей русской фортепианной школы Алексея Володина (Санкт-Петербург).

Победитель международного конкурса пианистов им.Гезы Анды в Цюрихе, участник самых престижных фестивалей мира, пианист, способный в один вечер сыграть пять концертов Бетховена. Эксклюзивный артист фирмы «Steinway&Sons;», чьи записи выпущены музыкальными фирмами Live Classics (Германия), ABC (Classics(Австралия) и Challenge Records (Нидерланды). Одухотворенный музыкант, виртуоз и мыслитель, находящийся в постоянном творческом поиске… Пианист с собственным исполнительским стилем, чья игра отличается четкостью, выдержанностью манеры исполнения произведений различных стилей, эпох…Пианист, регулярно выступающий на самых известных концертных площадках Голландии, Японии, Швейцарии, Америки, Франции, Испании, Германии, Австрии, Италии, Австралии, сотрудничающий со многими прославленными оркестрами мира, впервые стал участником владикавказской фестивальной программы, открыв своим сольным концертом панораму «Лики современного пианизма».

Своим проникновенным и потрясающим до глубины души исполнением бессмертных произведений Шопена, Рахманинова и Прокофьева в полной мере подтвердивший многие самые лестные отзывы музыкальных критиков и, без сомнения, взявший в чарующе-сладостный «плен» владикавказских меломанов и гостей фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой», заполнивших зал Театра оперы и балета и долго не отпускавших со сцены именитого артиста, десять лет назад уже выступавшего во Владикавказе с симфоническим оркестром Госфилармонии…

Сергей Редькин и Алексей Володин… Два удивительно талантливых музыканта. Два разных, не похожих друг на друга своим исполнительским стилем пианиста. Две яркие и далекие российские от Осетии «звезды» современного пианизма, ставшие Владикавказу теперь такими близкими благодаря фестивалю искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой»!
Залина Абаева

На фото: Сергей Редькин