Презентация нового сборника нот «Песни и романсы на стихи Коста Хетагурова»

29 мая в 15.00 в литературной гостиной магазина «Книги» ( ул. Джанаева,20) состоится презентация двухтомной книги «Песни и романсы на стихи Коста Хетагурова». Нотный сборник из ста камерно-вокальных сочинений на стихи классика осетинской литературы издан в 2014г. Министерством культуры РСО-Алания и Союзом композиторов при поддержке Главы РСО-Алания Т.Мамсурова и Правительства РСО-Алания.

В осетинской вокальной музыке песни и романсы на стихи Коста Хетагурова составляют значительный и очень разнообразный пласт. И книга, автором-составителем которой является вокалист, солист Национального государственного театра оперы и балета Алан Джиоев, музыкальными редакторами — известные в сфере искусства Осетии люди — композитор, музыкант, председатель правления Союза композиторов РСО-А Ацамаз Макоев и пианистка, концертмейстер Мадина Пшихачева, стала наглядным подтверждением того большого внимания к музыкальной лирике К.Хетагурова, которая привлекала и продолжает привлекать композиторов.

Об издании подобного нотного сборника мечтало не одно поколение осетинской творческой интеллигенции, и Алан Джиоев, выступивший автором проекта, весь труд по поиску музыкальных материалов, написанных на стихи Коста, взял на себя. В течение многих лет он по крупицам, рукописным автографам, сохранившимся в архивах, частных и государственных библиотеках Северной и Южной Осетии, кропотливо собирал музыкальные произведения, навеянные поэзией Коста, подготовив к изданию свой капитальный труд. В двухтомнике «Песни и романсы на стихи Коста Хетагурова» А.Джиоев собрал воедино как истинные шедевры классиков осетинской музыки, так и сочинения малоизвестных авторов и произведения молодых авторов, сумев восполнить имеющийся пробел в исследовании творческого наследия Коста Хетагурова в музыкальном искусстве.

Выполненное на добротном полиграфическом уровне уникальное нотное издание представляет собой антологию разных по стилю музыкальных сочинений от одного из первых осетинских музыкантов-профессионалов, певца и композитора Ахполата Аликова, композитора, дирижёра и основателя осетинской профессиональной музыки Бориса Галаева до современных композиторов — Зинаиды Хабаловой, Николая Кабоева, Ацамаза Макоева, Шалико Тедеева, Людмилы Ефимцовой, Бориса Кокаева, Ларисы Кануковой, Тамерлана Хосроева, Юрия Моргоева.

 З.Абаева