Сбылась мечта многих поколений композиторов Осетии!

«Историческое событие, мечта многих поколений композиторов Осетии, всех музыкантов, всех меломанов наконец-таки сбылась! Издан двухтомник нот ста романсов и песен на слова Коста Хетагурова», — с этих слов началась презентация нотного двухтомника в минувшую пятницу в Литературной гостиной Владикавказа.

Председатель Союза композиторов РСО-А Ацамаз Макоев сказал: «Собиратель нот Алан Джиоев проделала титаническую работу. Ему помогала его супруга пианистка Мадина Пшихачева. Воплотить задуманное в жизнь удалось при помощи министра культуры Фатимы Хабаловой, председателя правительства Сергея Такоева, заместителя председателя правительства Рустема Келехсаева».
Министр культуры РСО-А Фатима Хабалова отметила: «Каждый сам определяет для себя чувство долга. Мы сочли своим долгом издать этот двухтомник. На подходе — издание нот Феликса Алборова. Спасибо издательству СОИГСИ: держать в руках двухтомник нот на стихи Коста так же приятно, как и томики Коста». Министр заверила, что такие проекты намерены поддерживать и впредь, и что в Год литературы будет отремонтирован музей осетинской литературы.
Со словами благодарности к издательскому коллективу обратился министр образования и науки РСО-А Вячеслав Тотров. А затем музыковед Елена Бидихова открыла концерт, подготовленный силами солистов театра оперы и балета и юными музыкантами, в котором прозвучали произведения из представленного сборника.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото — композитор Ацамаз Макоев с нотным сборником в руках