Диана Кокаева выступит в Нью-Йорке в концертном зале «Карнеги-холл»

Осетинскую пианистическую школу представляла на недавно состоявшемся в в г.Абу-Даби — столице Объединённых Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби — международном конкурсе пианистов третьекурсница фортепианного факультета Московской консерватории Диана Кокаева. На этом творческом состязании она достойно представила Россию, Осетию и свою альма-матер — Московскую госконсерваторию им.П.Чайковского.

Конкурс проходил в рамках международного фестиваля музыки и был организован ведущим на Ближнем Востоке Арабским оргкомитетом «TESSA LTD» при поддержке Министерства культуры и туризма Абу Даби, а также музыкальной школы «Elite Music Institute».

В состав жюри конкурса, которое возглавил доцент кафедры специального фортепиано Московской госконсерватории Юрий Диденко, вошли профессор государственной консерватории в Кампобассо Джулиано Маццокканте (Италия), профессор Консерватории «Castellуn», член Академии изящных искусств «Де-Санта-Исабель» Леонель Марсело Алонсо (Испания), профессор Озгур Мерт Есен (Турция).

Диана Кокаева в номинации «фортепиано (соло)» удостоилась диплома лауреата 3 премии конкурса. Стоит отметить, что для Дианы — в прошлом выпускницы Республиканского лицея искусств ( класс преподавателя Э.Каировой) и Владикавказского колледжа искусств им.В.Гергиева (класс преподавателя М.Киор-оглы) успешное участие в конкурсе международного уровня уже не первое.

В ноябре прошлого года она стала лауреатом второй премии VII Международного конкурса классической музыки «VIVA-MUSIC», проходившего в г.Казань и собравшего большое количество участников из разных городов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины. Вместе с дипломом лауреата конкурса за подписью председателя жюри, профессора Казанской консерватории Натальи Французовой, Диана Кокаева получила и приглашение оргкомитета конкурса «VIVA-MUSIC» на участие в концерте лауреатов, который состоится в Нью-Йорке летом 2016г. в концертном зале «Карнеги-холл».

— Конечно же, я была очень рада приглашению выступить в мероприятии на сцене такого знаменитого зала и надеюсь, что это событие непременно осуществится, — поделилась в телефонном интервью Диана. — Пока же я готовлюсь для участия в очень серьезном международном конкурсе пианистов, который будет проходить в мае в Бухаресте и на который идет очень серьезный предварительный отбор конкурсантов. Но мой папа (известный композитор-песенник, заслуженный деятель искусства РСО-А Борис Кокаев — прим. автора) очень меня поддерживает, вселяет в меня веру в мои силы, технические возможности, и это мне помогает морально и психологически настраиваться на предстоящие выступления».

Подождем до весны — лета, а пока пожелаем удачи нашей талантливой пианистке, о новых творческих достижениях которой обязательно узнают читатели Осетии.
З.Абаева