Всем женщинам…

Министерство культуры РД и Государственный симфонический оркестр 5 марта, накануне празднования Международного женского дня в зале Кумыкского театра представили концерт, тема которого объединила великие и всеми любимые произведения классической музыки Брамса и Бизе, Чайковского и Штрауса, Кажлаева и Петрова, преподнеся этот дар «Милым женщинам».

Именно так назывался весенний концерт — легкий и долгожданный, как дуновение весеннего ветра, свежий и радующий как первые ласковые лучи солнца. Волшебная, напоенная музыкой атмосфера в зале сообщала о весне, таинствах пробуждения природы, которые совсем скоро станут очевидными. А пока душа, словно бутон прекрасного цветка, ждет весны и перемен.

Музыка в исполнении симфонического оркестра Дагестана под управлением Народного артиста России Валерия Хлебникова величественна, чарующа и удивительна своей силой, красотой, маэстро еще раз продемонстрировал свое великолепное владение дирижерской техникой. А еще — виртуозное владение зрительской аудиторией, вызывая в такт музыке аплодисменты и овации.

— За свою жизнь я многое повидал, и поверьте, сегодня мне очень приятно находиться в этом зале, в этом городе, в этой республике, являющейся моей второй родиной, — сказал, обращаясь к зрителям Валерий Хлебников. — С гордостью и чувством невыразимой признательности могу сказать, что мне довелось трижды выступать перед Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Поверьте мне, такое внимание к искусству дорого стоит. Я хочу выразить слова признательности от имени всего коллектива министру культуры Зареме Бутаевой и подарить ей музыкальное произведение, которое мы сейчас исполним.

Это был по-настоящему волшебный вечер. И потому, что звуки лились словно отрываясь от кончика дирижерской палочки маэстро, и потому, что овации и восхищенные крики «Браво» звучали после каждого концертного номера программы. И потому, что скоро весна…

С праздником, дорогие женщины!
Пресс-служба Министерства культуры РД