Благотворительный вечер-концерт, посвященный памяти «золотого голоса Осетии»

В Северо-Осетинском государственном академическом театре состоялся благотворительный вечер-концерт, посвященный памяти «золотого голоса Осетии», заслуженного артиста РФ, основателя и первого художественного руководителя Государственного национального эстрадного оркестра Кима Суанова, приуроченный к 75-летию со дня рождения артиста.
Концерт был благотворительным: все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на оцифровку видео- и аудиоматериалов с его участием.
— Это был выдающийся человек, — отметил близкий друг Кима Суанова, артист Евгений Воложанин.- Иногда нам приходилось давать концерты каждый день. А иногда даже 2-3 раза в день. Он любил свой народ и был настоящим патриотом своего дела.
Так как именно Ким Суанов основал государственный национальный эстрадный оркестр, ныне носящий его имя, его музыканты были хэдлайнерами всего вечера. Весь концерт на сцене стоял микрофон Кима. Первый профессиональный микрофон в Северной Осетии. К нему каждый выходящий артист возлагал гвоздики.
Практически все артисты, выступавшие в этот вечер, открыли для себя дорогу в музыку благодаря Киму Суанову. Много лет назад он приводил их в оркестр, и тем самым открывал им путь на большую сцену. Но были и те, для кого Ким Суанов стал кумиром прежних лет — среди них, например, начальник управления культуры Алан Кокаев, дебютировавший в качестве вокалиста с песней «Мой синий город — Орджоникидзе».
Песни, которые исполнял сам Ким Суанов, в этот вечер не звучали. Как отметил руководитель эстрадного оркестра Николай Кабоев, было бы неправильным пытаться перепеть великого артиста на вечере, посвященном его памяти. Зато записи песен в исполнении самого Кима Суанова перемежали все выступления.
Ким Суанов трагически погиб в автокатастрофе 21 год назад. Но его друзья и поклонники его творчества хранят память о нем даже спустя столько лет.
Алиса Волкова
15 IronPost