Ушла из жизни композитор Зинаида Хабалова

1 ноября на 80-м году жизни не стало композитора Зинаиды Хабаловой.

Ее вклад в развитие музыкальной культуры Осетии, России и мира огромен. В своих произведениях она не просто цитировала осетинский музыкальный фольклор, а создавала на его основе свой, самобытный язык. Все ее симфонии были исполнены. Ее «Мелодию гыцци» играют во всех детских музыкальных школах двух Осетий: РЮО и РСО-А.
Зинаида Хабалова родилась 3 марта 1937 года в городе Сталинир. Училась в музыкальной школе у приглашенного педагога, ленинградской пианистки Е. Л. Мазинг.
Первые уроки по композиции получила у Бориса Галаева.
В 1958-1963 гг. обучалась на семинаре молодых композиторов при Союзе композиторов РСФСР у Арама Хачатуряна по композиции, и у профессора Владимира Фере по фортепиано. В это же время З. С. Хабалова работала в МХАТе им. Горького педагогом-пианисткой.
В 1963-1967 гг. обучалась в Орджоникидзевском музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении, в классе у Аркадия Ачеева.
В 1974 г. закончила Тбилисскую консерваториию им. Вано Сараджишвили, факультет теоретико-композиторский, по композиции у профессора А. В. Шаверзашвили (дипломная работа — опера «Фатима» в трех действиях и симфония № 1″Семь черкесок»)
В 1976 году принята в Союз композиторов СССР.
В 1977-1985 художественный руководитель ВИА «Бонварнон».
В 1984 году переехала жить в Москву.
Ее музыка — это разговор сердца. Нам только предстоит освоить огромный музыкальный материк, созданный Зинаидой Хабаловой

Зинаида,  рухсаг уæд!