Ректор Тбилисского госуниверситета согласился с частью требований бастующих студентов

В Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили бастующие студенты потребовали вернуть уволенных преподавателей, навести порядок в учебных курсах и базах, восстановить реальную автономию учебного заведения. Ректор университета Александр Квиташвили согласился с некоторыми требованиями студентов.
Напомним, 17 сентября студенты Тбилисского государственного университета провели забастовку, требуя вернуть преподавателей, уволенных, как считают сами студенты, по политическим мотивам. Участники акции выставили и ряд экономических требований. В акции приняли участие около 200 студентов. Инициатором забастовки стала группа студентов, называющих себя «Лаборатория-1918».
Сосо Чаучидзе: главное требование — автономия университета
Один из организаторов акции, активист «Лаборатории-1918», студент 2 курса факультета социально-политических наук Сосо Чаучидзе рассказал, что главное требование студентов — автономия университета. Они также протестуют против низкого качества и высоких цен на образовательные услуги.
По мнению Сосо Чаучидзе, в стране в целом политические проблемы сильно влияют на систему образования.
При этом собеседник заметил, что разделяют взгляды протестующих далеко не все. «По масштабам университета, мы, конечно, в меньшинстве, но у нас, зато, очень активная группа. И мы продолжим протестовать до тех пор, пока к нам не прислушаются», — сказал он.
Студент 2 курса факультета социально-политических наук Дито Чхиквишвили перечислил требования студентов.
«У протестующих три основных требования к администрации университета. Первое — пусть вернут уволенных лекторов на их рабочие места. Речь идет о Леле Гаприндашвили, Давиде Нармания, Нодаре Хадури, которых уволили по политическому признаку. Второе — чтобы у университета была автономия, и был распущен Совет регентов. Третье — чтобы место декана факультета социально-политического наук освободил бы недавно назначенный Андро Барнов. Он сам еще студент-докторант. Где такое видано, чтобы студента деканом факультета назначали?!», — заявил Дито Чхиквишвили.
Отметим, ранее Андро Барнов занимал должности ректора Национальной академии обороны Грузии, в 2011 году был назначен на вакантную на тот момент должность заместителя министра обороны Грузии.
Забастовка студентов Тбилисского государственного университета. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Эдиты Бадасян.
В ходе выступлений и скандирования лозунгов студенты неоднократно озвучивали претензии к составу Совета регентов вуза. В частности, студенты заявили, что каждый из тех, кто входит в орган, является заместителем того или иного министра, и это само по себе свидетельствует об отсутствии независимости университета.
Студентка 3 курса факультета социально-политических наук Саломе Белтания одной из главных проблем университета считает низкое качество образования.
«У меня много причин для протеста. Первая касается качества образования. Чтобы посещать и выбрать предмет, надо изначально зарегистрироваться. А эти базы не регистрируют нас, они закрыты, открываются непонятно когда, и те, кто «сведущ», выбирают предметы и занимают места. Нам приходиться посещать те предметы, которые нам неинтересны и не очень-то и нужны. Мы столько денег платим, и получаем низкокачественное образование», — возмущается студентка.
Отметим, в системе образования Грузии с 2005 года действует кредитная система. Она подразумевает свободу выбора обучающимися дисциплин из числа представленных предметов, включенных в рабочий учебный план.
Студентов факультета социально-политических наук поддержали гуманитарии.
«Я прошу вернуть автономию университету, вернуть уволенных лекторов», — пояснил студент гуманитарного факультета Нодар Чхаидзе.

«Лаборатория-1918» делает то, что, в принципе, относится к обязанностям студенческого самоуправления, считает будущая журналистка Лили Пуларян. Однако, по ее оценке, органы студенческого самоуправления «полностью проправительственные» и пользы от них нет. «Ведь мы не первый раз протестуем, в прошлом году тоже были протесты и нам обещали все исправить, и что? Все осталось, как и было», — заявила собеседница «Кавказского узла».
Ректорат согласился с рядом требований студентов
Ректор университета Александр Квиташвили отметил, что согласен с некоторыми требованиями студентов.

«Да я признаю, что база предметов, где студенты выбирают свои учебные курсы, очень плохо работает. Но мы признаем это, мы же не отрицаем, наоборот, мы стараемся это исправить и улучшить, но на это требуется время», — сказал Александр Квиташвили.
Однако другие требования протестующих студентов он считает невыполнимыми или необоснованными.
«Что касается требования распустить Совет регентов — это не в силах университета. Его создавал не университет, и распустить его мы не можем. Это закон, (для выполнения требования) в законодательство должны быть внесены изменения. Как я знаю, акцию организовала «Лаборатория -1918″, в которую входят как студенты нашего университета, так и студенты других высших учебных заведений. Я могу с чистой совестью сказать, что уже больше года прошу эту группу встретиться со мной. К сожалению, это не получилось», — заявил ректор.
Александр Квиташвили отверг обвинения в политической подоплеке увольнения ряда лекторов. В частности, ректор университета пояснил причину увольнения лектора Лелы Гаприндашвили.
«У нее истек срок контракта. У всего академического персонала есть свои сроки контракта — 4 года или 6 лет. После этого проводится конкурс, в котором должны принимать участие лекторы, претендующие на этом место. У Лелы Гаприндашвили контракт истек в феврале 2012 года, и мы ее не уволили прямо тогда. Я с ней встретился в феврале и сказал, чтобы она принимала участие в конкурсе для продления контракта. Но она участие в конкурсе не приняла… Раз она не участвовала, на что она тогда должна претендовать? И вообще не понимаю, как можно говорить об увольнениях по политическому принципу, когда Лела Гаприндашвили ни к одной политической группе не принадлежит. И вообще, у нас лекторы все разных политических взглядов. Из-за этого уж точно никого никогда не увольняли», — рассказал ректор.
Он также опроверг сообщения об увольнении лектора Нодара Худури:
«Я знаю, что он (Нодар Худури) внес документы для участия в конкурсе, и скоро будут известны результаты. Так что я не понимаю, почему у студентов такая резкая реакция на все это».
Также Александр Квиташвили рассказал об обстоятельствах прихода в университет Андро Барнова, увольнения которого добиваются студенты.
«Я его сам лично пригласил в университет сотрудничать. Так как считаю, что нам нужны такие новые энергичные персоны… Андро Барнов — приглашенная личность, его на сегодняшний день пока никто не выбирал и не назначал. Он будет работать и потом пройдут выборы… Андро Барнов пришел сюда 15 августа, и пока еще говорить о том, хорошо или плохо он выполняет свои обязанности, рано», — подытожил ректор университета.
Протестующие не стали слушать Андро Барнова
После этого студенты двинулись к факультету социально-политических наук и просили встречи с недавно назначенным деканом Андро Барновым. Он не выходил на встречу около 40 минут, после чего все же спустился вниз к протестующим. Диалога между ними не состоялось, студенты не хотели слушать доводы новоиспеченного декана и хором кричали, чтобы он ушел в отставку, и что им не нужен студент-декан.
Андро Барнов пытался разъяснить ситуацию.

«Я предлагаю пройти всем в актовый зал нашего корпуса и там спокойно обсудить все вопросы. Никого здесь по политическим принципам не увольняли. А Лела Гаприндашвили не приняла участия в конкурсе и не предоставила силабус (учебный план), то есть она не выполнила своих обязательство как лектор. Вот вы, к примеру, умный абитуриент, но не примете участие во вступительных экзаменах, вас же никто не зачислит в университет. Так и здесь, она не участвовала, вот и не попала, надо уважать законы университета. Они всех касаются. Что касается того, что я сам студент, да я докторант, но я приостанавливаю защиту докторской на период, пока я буду деканом», — заявил Андро Барнов.
Ответы Барнова были еле слышны, они сопровождались свистом студентов и криками «Уходи!».

К 15.00 студенты начали расходиться, уходя, они выкрикивали: «Мы продолжим борьбу!».
Лела Гаприндашвили: меня уводили исключительно по политическому принципу
В свою очередь Лела Гаприндашвили в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» заявила, что намерена подать в суд на решение университета относительно ее увольнения.
«Я требую аргументированного и подкрепленного документами ответа от университета. Я не исключаю того, что обращусь в суд для рассмотрения этого дела. Я уже давно критиковала существующую систему в университете. Поэтому я считаю, что меня уводили исключительно по политическому принципу», — заявила Гаприндашвили.
Примечание редакции: см. также новости «В Грузии студенты провели акцию протеста против назначения Дмитрия Шашкина министром обороны», «В Грузии лейбористы требуют отсрочить выплату или списать долги населения перед банками», «Парламенту Грузии представлена правительственная программа «Больше пользы народу»».
Кавказский узел