1 февраля во Владикавказе начинает работу Центр олимпиадного программирования

1 февраля во Владикавказе в СОГУ им.Хетагурова на базе факультета математики и информационных технологий начинает работу Центр олимпиадного программирования. Каждый желающий сможет бесплатно обучаться программированию разного уровня сложности (начинающая и основная группы). Руководителем центра выступит старший преподаватель Мария Макаренко совместно со студентами факультета Иосифом Дзерановым, Маратом Зангиевым и Виталием Марьяш. Они лауреаты многих престижных конкурсов по программированию.

По словам одного из инициаторов открытия центра Иосифа Дзеранова, основные задачи предстоящей работы — это подготовить достойную замену для участия в конкурсах, олимпиадах, а также создать высокую конкуренцию среди молодых программистов республики.
«Мы научим всех желающих решать интересные задачи, изучать современные алгоритмы и структуры данных, участвовать и побеждать в олимпиадах по программированию», — отмечает он.
СОГУ принимает активное участие в развитии математического образования в Северной Осетии и поддерживает способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Университет стал эффективной площадкой для отработки новых образовательных идей и технологий в работе со школьниками, студентами и учителями математики. Здесь активно проводят мероприятия по популяризации математики, физики и информатики.
Вуз организовал республиканский конкурс школьных исследовательских работ «Колмогоровские чтения», олимпиаду по математике и информатике для школьников и студентов, всероссийскую конференцию, где выступили известные российские ученые-математики. Университет принял активное участие в проведении Международного летнего математического научно-образовательного форума и в открытии Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки.
«Сильные математические школы — это двигатель научно-технического прогресса страны, выход на новый технологический уклад. Сохранение лидирующих позиций в этом направлении обеспечит прорыв в таких стратегических направлениях, как экономика и информационные технологии», — подчеркивают в вузе.
Источник: пресс-центр СОГУ
Фото с сайта СОГУ