Оргкомитет III Турнира рекомендует Организаторам Владикавказского открытого турнира математических боев утвердить постоянный формат

С 4 апреля по 29 мая 2016 года во Владикавказе проходил III Владикавказский открытый турнир математических боев (далее — Турнир) для школьников 8-10 классов.

В турнире приняло участие 63 школьников в составе 10 команд из 7 учреждений общего и дополнительного образования, что, больше в сравнении с Iи II Турниром.
Состав Жюри количественно расширился до возможности проведения 5 математических боев, одновременно.
Оргкомитет рекомендует проводить мастер-классы для кандидатов в Жюри Турнира.
Математические бои Турнира проводились в помещениях одной из школ-участниц, что является шагом вперед, в сравнении с I Турниром.
Призовой фонд был представлен двумя комплектами (для финалистов) учебников по олимпиадной математике (12 учебников), Кубка и медалей (победителям).
Уровень и качество оппонирования участников Турнира остается низким.
Наиболее результативными участниками турнира стали девятиклассники.
Две команды, «Вектор» (МБОУ СОШ №11) и команда СК СВУ снялись с турнира в середине предварительного этапа, что отрицательным образом повлияло на дальнейший ход Турнира.
Оргкомитет III Турнира рекомендует Организаторам Владикавказского открытого турнира математических боев утвердить постоянный формат Турнира с внесением его в Положение Турнира. Состав Турнира рекомендуется в количестве 8 команд-участников. Предварительный этап рекомендуется проводить делением 8 команд на две подгруппы по 4 команды. В каждой из подгрупп рекомендуется проводить игры по круговой системе (3 тура, каждый с каждым). Далее рекомендуется проводить полуфиналы и финал. В полуфинал Турнира проходят по две лучшие команды из каждой подгруппы. Победители полуфиналов встречаются в финале, по итогам которого определяется Победитель Турнира.
Оргкомитет III Турнира рекомендует Организаторам Владикавказского открытого турнира математических боев проводить два турнира в год — осенний (октябрь-ноябрь) и весенний (март-апрель).
Оргкомитет III Турнира рекомендует Организаторам Владикавказского открытого турнира математических боев организовать аналогичный турнир для школьников 5-7 классов.

Турнир — это интеллектуальное командное соревнование (игра) по решению нестандартных олимпиадных задач по математике, подобранных жюри, содействующее формированию уменийпредставлять и защищать собственные решения задач у доски и проверять и оппонироватьрешения задач соперников.Сложность заданий Турнира ориентирована на школьников 8-10 классов.Команды получают одинаковые задачи и решают их в разных помещениях в течение выделенного времени (этап «решение задач»), после чего представляют решения жюри и друг другу на проверку (этап «собственно математический бой»).
Напомним, что участниками Турнира стали 10 команд следующих образовательных учреждений и учреждений допобразования: ГБОУ РФМЛИ, МБОУ СОШ №38, МБОУ-Лицей, МБОУ Гимназия №5, МБОУ СОШ №11,СК СВУ, АНО ВЦНМО г. Владикавказа. В состав каждой команды вошли 8 школьников — по два школьника из параллелей 8,9, и 10 классов, показавших достаточно высокие результаты на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике. Согласно Положению о проведении Турнира, в составе своих команд могут принимать участие школьники 7 класса.
Пресс-служба ВНЦ РАН