Северная Осетия получила 6,6 млн рублей на молодежный инновационный центр

Техническое оснащение Центра молодежного инновационного творчества началось в Северной Осетии благодаря федеральному гранту на сумму 6,6 млн рублей. Центр будет осуществлять поддержку проектов молодых исследователей в республике и устраивать семинары для них.
Центр должен стать средой для вовлечения молодежи в научно-техническое творчество
Грант на сумму 6,6 млн рублей поступил из федерального бюджета по результатам конкурсного отбора в Минэкономразвития России в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» член республиканского совета молодых ученых Инга Тваури. Она является руководителем создающегося во Владикавказе молодежного инновационного центра.
По словам Тваури, к этой сумме республиканские власти прибавили еще 400 тысяч рублей. Таким образом, на приобретение оборудования для молодежного центра пошло 7 млн рублей. Техническое оснащение организации началось сегодня, сообщила Тваури. Среди оборудования организации: 3-D принтеры и 3-D сканеры, установка для лазерной резки металла, приспособления для дополненной и виртуальной реальности.
«Для того, чтобы проекты молодых ученых и исследователей имели прикладной характер в экономической сфере, необходим системный подход, — подчеркнула Инга Тваури. — Молодые исследователи смогут получить здесь консультации у преподавателей вузов, ежедневно будут проходить семинары, где инициаторы проектов будут докладывать о том, на каком этапе реализуются их предложения и идеи».
По ее словам, главная задача организации — сформировать «среду для вовлечения школьников, студентов, аспирантов в научно-техническое творчество».
Подобные центры есть в других республиках Северного Кавказа, Северная Осетия оставалась последней, где такой организации не действовало, сообщил в октябре руководитель регионального отделения Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере Азамат Гаглоев.
«Нам удалось убедить руководство в значимости его создания. Затем мы выиграли программу Минэкономразвития России», — приводит его слова 7 октября агентство «15-й регион».
В своем выступлении Гаглоев также уточнил, что занятия с детьми будут проводить аспиранты и научные деятели, которые, закончив в центре научно-исследовательские работы, смогут там же перейти к созданию прототипов для реализации своих идей.
Республике необходим системный подход в поиске и подготовке исследователей 
Поиску и выявлению талантливых юношей и девушек должна способствовать активная работа секций и кружков технического творчества, заявил корреспонденту «Кавказского узла» обладатель гранта молодежного форума «Машук» в области технических инноваций Александр Добаев.
«Раскрытие их возможностей затем уже будет происходить в высшем учебном заведении. На каждом курсе всегда есть десяток студентов, способных к новым техническим решениям. Но при этом один-два человек после окончания должны оставаться в науке, а остальные приносить пользу на производстве, быть хорошими инженерами», — пояснил он.
В ноябре 2016 года глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с представителями республиканского совета молодых ученых. В ходе дискуссии председатель совета Борис Синанов выступил за расширение круга претендентов на премию главы региона в области науки и техники.
«Молодые люди, которые обучаются в профессиональных училищах и техникумах, располагают творческим потенциалом и возможностями, и потому должны соревноваться со своими коллегами из школ и вузов», — пояснил он.
Синанов отметил, что в этом году на конкурс уже поступили 16 работ. В случае, если победу одержит школьник, он получит 50 тысяч рублей, а для действующего молодого ученого сумма поддержки составляет сто тысяч рублей, сообщается 23 ноября на сайте главы республики.
Примечание:
«В Северной Осетии предприниматели получат господдержку для реализации социальных и инновационных проектов», «В молодежном парламенте Северной Осетии созданы профильные комитеты», «Победителем бизнес-конкурса в Северной Осетии стал проект лингвистического центра».
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/293741/
© Кавказский Узел