В Цхинвале презентовали систему информационных технологий в области медицины

В Цхинвале в здании республиканской больницы прошла презентация системы информационных технологий в области медицины «Единый региональный аппаратно-программный комплекс» компании «Delante».
По словам заместителя генерального директора по экономическим вопросам компании Василия Николенко, фирма представляет единое программное решение, включающее в себя медицинскую информационную систему, PACS-систему — хранение, передачу медицинских изображений и телемедицину.
Николенко рассказал об уникальных продуктах для телемедицинских консультаций, разработанных лидером в области систем удаленного присутствия InTouch Health.
«Мы представляем устройства удаленного присутствия, позволяющие посредством видео-связи проводить на расстоянии осмотр пациентов, консультацию медиков, — отметил Николенко. — Эта практика немного отличается от той, которая сложилась в России и странах СНГ, — отметил Николенко. — В частности, телемедицина, которую мы представляем, — это непосредственное общение «врач-пациент». То есть,
есть, так называемая, управляющая станция врача — консультанта, посредством которой он с помощью Интернета сможет оказать помощь пациенту на расстоянии».
Главный инженер компании «Delante» по медицинскому оборудованию Николай Тулинин презентовал PACS-систему, включающую в себя хранение, передачу медицинских изображений.
«Одним из блоков медицинской системы является система хранения медицинских изображений, которые могут быть сохранены и привязаны к электронной карте пациента, — отметил Тулинин. — Блок позволяет не только сохранить эти изображения в электронном виде, но в последствии дополнительно просматривать их на неспециализированных рабочих местах».
О возможностях медицинской информационной системы присутствующим рассказала и консультант по медицинским информационным системам компании «Delante» Александра Цепова.
«Данная медицинская информационная система объединяет в себе возможности доступа к информации в любом месте, — сказала Цепова. — То есть, при наличии канала связи будет возможно подключиться к общей базе данных медицинского учреждения, к центру обработки данных, достучаться до любого электронного устройства».
В свою очередь советник президента Южной Осетии Радион Сиукаев, отметил, что в Цхинвале планируется построить хирургический корпус, в котором, в том числе, будет располагаться комната телемедицины. http://cominf.org/node/1166498703