Гоча Дзассохов:»Мы все равно делаем грузинское дело и служим Родине»

Ирина Келехсаева: Скажите, пожалуйста, с чем связаны перемены ваших политических воззрений. В своих ранних интервью вы говорили, что Южная Осетия и Абхазия должны быть в составе Грузии. В своих поздних интервью, да и сейчас вы говорите о том, что эти два государства должны быть независимыми. Каким образом произошла трансформация ваших политических взглядов?

Гоча Дзасохов: Вы никогда не докажете и не предъявите мне, что я говорил «Южная Осетия и Абхазия должны быть в составе Грузии». Может быть, я говорил о том, что они найдут какую-либо политическую конфигурацию совместного существования. Я так думаю, что никакой эволюции нет, я говорил и подтверждаю сейчас: наша государственность — необратимый процесс, и мы должны к этому стремиться и развиваться в этом направлении.

«19» июля 2012 года. «Эхо Кавказа»



«Наша международная организация «Ассамблея народов Грузии», объединяет в своих рядах всех детей Грузии, в независимости от нации и религии, всех тех, у кого болит душа за судьбу нашей страны. Я и мои единомышленники считаем, что ответственность за согласие между религиями и нациями должны взять на себя те люди, кому это поручено. В нашей ассамблее объединены грузины, осетины, курды и абхазы. Если мы сможем, считаю, что достижение этого возможно и в государственной политике, я убежден, настанет время, и мы осуществим эту идею, и обязательно сможем объединить страну«.

«Моя мать родом из Сочи, так что я очень хорошо знаю как абхазский регион, так и регион Самачабло. Они стали беженцами в результате действий властей, и ответственность несет правительственная команда. Если грузины, абхазы и осетины имеют желание на общение между собой, не имеет никакого значения политический уклад государства. Мы хотим построить единую страну, и тогда вопрос беженцев будет обязательно решен«.

«Нет необходимости быть в Грузии, и только тогда делать грузинское дело. Я действительно не являюсь грешником, но и Эквтиме Такаишвили не был в Грузии, однако он все равно смог сделать большое грузинское дело — сохранил сокровище Грузии. Грузинские эмигранты, все те, кто уехал из Грузии — мы все равно делаем грузинское дело и служим Родине«.

«14» апреля 2011 года. Газета «Асавал-Дасавали»