Саакашвили: «…в этой войне мы сделали гораздо больше»

Как известно, президент Грузии Михаил Саакашвили отказался ехать в Москву, где 9 мая собрались лидеры мировых держав на празднование 60 – летия Великой Победы. Совсем не случайно Михаил Саакашвили составил компанию президентам Литвы и Эстонии, где сегодня ветеранам войны запрещают носить боевые награды, где открываются памятники нацистским преступникам и правят бал бывшие эсэсовцы. Ведь в сегодняшней Грузии мы можем так же наблюдать ренессанс провинциального фашизма, когда называются улицы именем Гамсахурдиа, повинного в геноциде осетинского народа, когда фактически осуществляется ползучий геноцид других национальных меньшинств. Выступая в Парке Победы в Тбилиси на встрече с ветеранами Михаил Саакашвили пообещал ветеранам Великой Отечеcтвенной войны вернуть их в Абхазию. «В 1992–1993 годах наши ветераны самоотверженно боролись за территориальную целостность Грузии в Абхазии. Наш позор, что этих людей выгнали оттуда. Потомки Мелитона Кантария (водрузившего флаг Победы над Рейхстагом) сегодня не могут попасть в Абхазию», — заявил он.

По словам Саакашвили, он «посчитал себя обязанным сегодня никуда не ездить». «Мы ничуть не хуже других и в этой войне мы сделали гораздо больше», — заявил грузинский президент. «В процентном отношении Грузия потеряла больше всех в самой масштабной войне Европы. Последнее боевое действие в Европе было на голландском острове Тексель, где головы сложили грузины. Грузин возложил флаг над Рейхстагом», — сказал Саакашвили.

Слушая Саакашвили, создается впечатление, что Грузия открыла чуть ли не третий фронт, оказав тем самым неоценимую помощь союзникам по антигитлеровской коалиции. Так вот, если господин президент так увлекся статистикой, указывая на решающую роль Грузии в разгроме фашистской Германии, не лишним будет напомнить ему цифры о роли в Великой Отечественной Войне, например, осетинского народа.

Во время войны на фронт было призвано 700 тысяч грузин, что составляет 17,5 % грузинской народа, осетин призвано 110 тысяч человек, это 20% от общей численности осетин. Погибло на фронте 300 тысяч грузин (7,5%), осетин погибло почти 50 тысяч человек (9,1%). Медалями и орденами было награждено 49106 человек грузинской национальности (1,2%), осетин – 12730 (2,3%). Героев Советского Союза среди грузин – 90 человек (0,00023%), среди осетин 34 человека (0,0062%). Если взять статистику по другим народам Советского Союза, думается, картина будет та же. Это всего лишь статистика. За каждой цифрой, тысячи человеческих жизней и судеб. Подобное статистическое сравнение нисколько не умаляет, той роли, которую сыграл грузинский народ в разгроме фашизма.

У господина Саакашвили нет морального права использовать подвиг грузинского народа в Великой Отечественной войне в своих политических целях. Грузины воевали и отдавали свою жизнь совсем за другую страну, не за «демократическую» Грузию.

P.S. Не надо забывать грузинскому президенту и тот факт, что русский народ потерял в этой войне более 15 % сегодняшней своей численности. Как знать, оказалась бы Россия в демографической яме, если бы не эти потери?