В правительстве Южной Осетии рассматривается вопрос об ужесточении наказания для пьяных водителей

В Южной Осетии остается высоким уровень правонарушений на дорогах, совершаемых владельцами автотранспортных средств. Как сказал корреспонденту «ОсРадио» начальник УГАИ МВД РЮО Алан Джиоев, на дорогах в республике в минувшем 2008 году были зафиксированы около пяти тысяч правонарушений. Из них в 326 случаях водители управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Всего составлено 1500 протоколов. 34 водителя за грубые нарушения были лишены водительских прав. «Число дорожно-транспортных происшествий в 2008 г. было чуть больше, чем годом ранее. К сожалению, было много трагических случаев. В 2008 г. было совершенно 25 ДТП, в результате которых погибло 12 человек, ранения и увечья разной степени тяжести получили 21 человек. В 2007 совершенно на дорогах 23 аварий: погибли 7 граждан, ранения и травмы получили 22 человека», — проинформировал начальник ГАИ.

Большей частью правила дорожного движения нарушают водители, управляющие автомобилями в нетрезвом состоянии. В настоящее время в правительстве РЮО рассматривается вопрос об ужесточении наказания для пьяных водителей, что может способствовать снижению правонарушений и ДТП на дорогах. На сегодняшний день штрафные взыскания с нарушителей правил дорожного движения в Южной Осетии меньше, чем в РФ.

Часто нарушают правила дорожного движения и молодежь. «Культура вождения у молодежи оставляет желать лучшего. Они не соблюдают правила парковки, обгона, ездят с превышением скорости. За вождение без номеров, без документов, за другие нарушения молодых ребят приходиться задерживать практически каждый день. Многие родители часто ведут себя безответственно, давая свои автомашины неопытным несовершеннолетним сыновьям, которые не имеют право вождения», — сетует А. Джиоев.

Еще одной проблемой, которая мешает уменьшить число аварий, является по мнению начальника ГАИ «плохое состояние дорог в республике. Положение на городских дорогах осложняется еще тем, что после августа в городе заметно активизировалось автомобильное движение. Количество автотранспортных средств возросло практически трехкратно, что в основном связано с строительно-восстановительными работами, которые проводятся в республике. К нам приехали и приезжают строители из разных уголков России, возвращаются на родину и наши соотечественники, в свое время покинувшие республику. Однако практически весь транспорт скапливается на трех улицах города, где дороги в относительно приемлемом состоянии: ул. Сталина, Ленина и И. Харебова, но дороги на них не достаточно широкие. На указанных улицах из-за перегруженности транспорта весьма высок риск ДТП. Эти дороги больше эксплуатируются не только потому, что являются основными в городе, но во многом из-за неудовлетворительного состояния других дорог».

Анатолий БАКАЕВ