Доклад начальника Управления образования АМС Владикавказа Марка Джанаева на ХIII пленуме Центрального совета Всероссийского педагогического Собрания в Нальчике

«Уважаемые участники пленума!

Примите самые теплые пожелания от педагогического сообщества Республики Северная Осетия-Алания!

Качество образования является одним из важнейших критериев качества жизни. Трудно назвать другую сферу деятельности в нашем обществе, которая имела бы столь важное значение для будущего, следовательно, все гражданские институты должны стать участниками преобразований в школе.

Обеспечить диалог педагогического сообщества и государства как раз и призвана Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

В деятельности Северо-Осетинского регионального отделения ВПС в числе приоритетов выделены:
— превращение членов общества и семьи в участников обсуждения и реализации процесса обновления образования;
— повышение социального статуса учителя;
— сотрудничество педагогического сообщества и власти;
— поддержка лучших школ и педагогов РСО-А — где нашим главным политическим партнером является Северо-Осетинское региональное отделение ВПП «Единая Россия».

В республике подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Северо-Осетинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Северо-Осетинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Заключен договор о взаимодействии регионального отделения ВПС с Северо-Осетинским региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Уже есть результаты совместного патроната в проведении мероприятий, акций и конкурсов.

Показательно, что в этих мероприятиях принимают участие не только представители всех слоев педагогического сообщества, но и представители широкой родительской общественности, советов старейшин, средств массовой информации.

В августе 2008 года по приглашению главы Администрации местного самоуправления города Владикавказа и председателя регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» в зал заседаний мэрии пришли с родителями около трехсот будущих первоклассников — дети из социально незащищенных семей, которые из рук мэра города получили школьные портфели со всеми необходимыми принадлежностями. Сердечная благодарность родителей и радостное настроение детей — лучшая оценка состоявшегося мероприятия.

Школы республики приняли участие в реализации проекта «Современное образование глазами учителей и родителей», организованном Всероссийским педагогическим собранием.
«Современный урок современного учителя для современных детей», — под таким девизом прошла акция ВПС «Открытый урок для Президента России», ставшая интереснейшим педагогическим событием в республике.

В октябре 2008 под патронатом Северо-Осетинского регионального отделения «ВПС» и Северо-Осетинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» состоялось крупнейшее мероприятие — конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2008», где были учреждены почетные призы и дипломы Северо-Осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации ВПС. В качестве домашнего задания конкурсантам было предложено написать сочинение-рассуждение на тему «Мое понимание роли Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Лучшие работы были изданы в сборнике «Сочинение на заданную тему», где помимо серьезных исследований роли ВПС достойное место заняло и поэтическое творчество участников конкурса «Учитель года»: стихи, оды, частушки, посвященные ВПС, приоритетным нацпроектам, модернизации образования».

Следует отметить, что лучшие участники конкурса «Учитель года — 2008» стали делегатами 4-го съезда ВПС. Не остался без внимания во время проведения профессионального конкурса «Учитель года — 2008» и Год семьи: в содержание конкурсных испытаний вошел этап, когда конкурсанты получили задание провести родительские собрания в незнакомых родительских аудиториях.

Проект «Владикавказская родительская академия» — особый пласт работы Северо-Осетинского регионального отделения ВПС, под патронатом которого во Владикавказе были проведены:
— конференция для старшеклассников «Я расскажу о своих родителях»;
— дискуссия для школьных лидеров «Отцы и дети»;
— тренинг-практикум для членов школьных родительских комитетов «Все начинается с семьи»;
— в честь присвоения городу Владикавказу высокого звания «Город воинской славы» во всех школах прошли крупные военно-патриотические мероприятия, для которых дети провели исследования «След моей семьи в истории Великой Отечественной войны», результаты которых вылились в творческие отчеты и сочинения школьников.

По-прежнему любимы в Осетии и традиционные спортивные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья», городской фестиваль «Владикавказ — город интернациональный» и празднование совместно с региональным отделением ВПП «Единая Россия» Дня народного единства.

Нельзя не отметить и массовый праздник, проведенный в столице республики для детей и их родителей «Остров детства моего», где с концертными номерами выступали дети с родителями. Надолго запомнится и развлекательная программа «Семейная книга рекордов», где победителями стали многодетные семьи. Призовой фонд указанных мероприятий был организован Северо-Осетинским региональным отделением ВПС. — Год Семьи был обозначен в конкурсе ораторского искусства номинацией «Родительский дом — начало начал», в конкурсе творческих работ учащихся «Ода матери», а также в широком праздновании Дня матери с серией мероприятий для многодетных семей.

Тема Года семьи была затронута на праздниках «Последнего звонка» в школах, где от имени Северо-Осетинского регионального отделения ООО «ВПС» представители вручали родителям, достойно воспитавшим своих детей, памятные подарки и благодарственные письма.

Несомненно, что родители являются важнейшей составляющей воспитания, образования и социализации собственных детей, субъектом развития образования и культуры в обществе. В РСО-Алания, в целом, и во Владикавказе, в частности, уже давно пришли к пониманию, что от степени включенности родителей в организацию условий и содержания культурно-образовательных процессов напрямую зависит качество, фундаментальность образования детей, а в итоге и их жизненная успешность. Сегодня можно с полным основанием утверждать, что характер и степень вовлечения родителей в образование, степень и качество партнерства родителей и педагогов являются ярким показателем государственно-общественной формы управления образованием.

Разумеется, участие родителей здесь вовсе не строится на подмене ими труда педагогических работников. Наоборот, родители учатся задавать важнейшие стороны смысла и цели образования, обеспечивать и культивировать в семье ценности культурно-образовательного труда, ценности образования и здоровья, задавать пример отношения к культуре и образованию, к собственному развитию.

Через Родительскую академию родители школьников постепенно становятся доброй силой по согласованию проблемы прав детей и педагогической этики учителей и родителей, превращения педагогов в хранителей детского достоинства и адвокатов детства.

Дорогие друзья!

У общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» много достойных инициатив, большие планы. И от наших совместных усилий, нашей сплоченности, нашего единства зависит, каким будет завтра образование и насколько успешно пройдет его совершенствование.
Всех вам жизненных благ! Спасибо за внимание!»

Напомним, что Всероссийское педагогическое собрание было создано в ноябре 2006 года.

Учредители ВПП — «Единая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей.

В настоящее время в организацию входит более 120 тыс. человек из 67 регионов России.

17-18 марта в Нальчике проходил очередной пленум ВПП.

Основная повестка дня — «Роль общественных организаций в развитии образовательного потенциала семьи».

Северную Осетию представляли министр образования РСО-А Валерий Созанов и начальник управления образования АМС г. Владикавказа Марк Джанаев.