Владикавказцы оказывают поддержку родным селам

Один из проектов Администрации местного самоуправления г. Владикавказа — это организация выездов представителей того или другого сельского поселения, проживающих и работающих в столице республики, в места, откуда они родом, для оказания родному селу практической помощи в решении насущных проблем его развития.

На этот раз для поездки было выбрано старинное село Дарг-Кох Кировского района. Навестить односельчан приехали даркохцы, которые ныне живут и работают во Владикавказе.
Среди них много известных людей: министр образования РСО-Алания, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук Валерий Гаврилович Созанов, главный врач республиканской клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации Валерий Созырыкоевич Дигуров, врач высшей категории поликлиники №7, заслуженный врач РСО-Алания, член президиума республиканского Совета женщин, ветеран труда Ирина Александровна Джеранова-Беликова, кандидат филологических наук, заведующий отделом молодежи и спорта газеты «Растдзинад» Тамерлан Таймуразович Техов.

Директором издательства «Ир», автором книги «Дарг-Кох и даргкохцы» Ахсаром Платоновичем Кантемировым были подарены книги в дар школьной и поселковой библиотекам. Руководитель аппарата АМС г. Владикавказа, секретарь политсовета партии «Единая Россия» Иристонского муниципального округа, кандидат социологических наук Марат Владимирович Каллагов передал родной школе домашний кинотеатр.

Дарг-Кох — родное селение целой плеяды врачей, учителей, инженеров, ученых, таких как Фира Саламоновна Дзугкоева-Беликова — заведующая кафедрой биохимии СОГМА, профессор, д.м.н., академик РАЕН; Константин Татарканович Есенов — ассистент кафедры детской хирургии СОГМА, заслуженный врач РФ, Камболат Ибрагимович Габисов — заслуженный тренер РФ, отличник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры РСО-Алания, кавалер медали «Во славу Осетии», многих других орденов и медалей, ветеран труда.

Гостей встречали глава администрации села Александр Викторович Туаев, директор школы Липа Казбековна Уртаева, заведующая детским садом Марина Сергеевна Есенова, заведующий местным здравпунктом Владимир Владимирович Магкаев, а также учителя, дети и их родители. Встреча вылилась в теплый диалог родных людей, которые рассказывали друг другу о своих радостях и проблемах, обсудили план совместных мероприятий по подготовке к юбилею школы и села.

Учащиеся школы подготовили для своих земляков небольшой концерт. Директор рассказала о том, как помогает своей родной школе министр образования республики В.Г. Созанов. Валерий Гаврилович является примером верного служения своему селу, односельчанам, образовательному учреждению, которое дало ему путевку в жизнь. Благодаря ему в рамках нацпроекта «Образование» отремонтирована крыша школы, заменены окна, двери, приобретены компьютеры, мебель и многое другое, и все это не из бюджета республики, а из привлеченных в республику средств.

Второй пример для подражания — это Б.С. Дигуров, который уже не первый раз, проводит профосмотры врачами узких специальностей, лабораторные исследования анализов всем нуждающимся жителям села. Он и на этот раз приехал не с пустыми руками — подарил местным медикам японский аппарат для диагностики отдельных заболеваний. Врачи И.А. и З. Беликовы приезжают и проводят санитарно-просветительские беседы, встречи со школьниками.

Примером для всех тренеров, ведущих спортсменов, выходцев из сел республики и работающих в г. Владикавказе является и К.И. Габисов, который вот уже несколько лет приезжает к здешним ребятам в село на тренировки, а под его руководством оборудуется сейчас в клубе спортивный зал, где будут установлены маты, ковры и другие атрибуты для организации спортивных мероприятий с детьми и молодежью села.

Данная встреча показала, что и у города Владикавказа, и у села общие задачи по выполнению основных направлений федерального законодательства, для выполнения которых нужно надеяться только на себя, быть предприимчивее, использовать все возможные формы работы для того, чтобы селяне стали жить лучше.

Сослан Казиев, по информации АМС Владикавказа