Стенограмма выступления Главы РСО-А Т.Мамсурова на расширенной коллегии МВД по подведению итогов оперативно-служебной деятельности в 2009 году

Все мы в течение года регулярно изучали прессу, изучали статистику, внимательно следили за тем, как ведется эта работа в нашей республике, и поэтому у каждого из нас есть четкое видение того, что сделано, четкое знание проблем.

Есть обратная связь с населением, и мы все можем оценить работу нашей республиканской милиции.

Показатели — неплохие, за этими показателями, безусловно, ваш труд. Отрадно, что по всем важнейшим показателям деятельность нашей милиции ставится на высокий уровень как в России, так и в Южном федеральном округе. И то, что ваш труд так оценен — это один из примеров работы в Южном Федеральном округе.

Мы работаем здесь в непростых условиях — нужно буквально на все 360 градусов рассматривать и свои границы, и ждать любого события, которое может всколыхнуть всю республику.

К сожалению, у нас есть этот опыт, мы много выстрадали и то, что мы добились в 2009 году, заслуживает добрых слов.

Спасибо всем, особенно передайте мои слова благодарности тем, кто работает на местах, обеспечивает порядок на улицах и на границах, трудится в кабинетах для того, чтобы поднимать уровень нашей милиции.

Мы с вами также знаем, что население — это главный индикатор нашей с вами работы, и то, как население оценивает деятельность милиции, является важнейшим показателем, и здесь никакой статистики не может быть.

Населению — тяжело, и вы видите, как в это нелегкое время все жители нашей республики стараются своим добросовестным трудом увеличить свое благосостояние, свое благополучие, благополучие всей нашей республики.

Мы также знаем, что добиться определенных результатов можно только при условии того, что в республике есть порядок и спокойствие. И какие бы волны критики, к сожалению, прошедшие по всей стране, ни раздавались в адрес милиции, мы знаем, что как только человек попадает в сложную ситуацию, он все равно зовет милиционеров.

И, тем не менее, мы еще не все сделали, чтобы заслужить полное доверие населения, и здесь многое предстоит сделать.

Я могу с удовлетворением отметить, что в прошедший год милиция стала ближе к населению. Через прессу, особенно через телевидение, вы наконец-то начали показывать людей, которые мешают нам спокойно жить. Наконец-то мы видим сотрудников в погонах, которые комментируют ситуации — как правило, делают это они достаточно компетентно. И жители республики видят, что, в основном, в нашей северо-осетинской милиции работают грамотные люди, переживающие за дело, и это очень важно.

Власть республики и муниципалитеты будут впредь стремиться помогать нашей милиции — обустраивать рабочие места.

Сегодня было приятно открыть еще один опорный пункт, и теперь участковые работают в хороших условиях, а ведь мы помним времена, в каких условиях они работали раньше.

Сегодня мы открыли двери нового 40-квартирного дома, в который вселятся ветераны МВД и ныне действующие сотрудники вместе с семьями, и мы видели, какая радость была на их лицах. Многое из того, что должна делать власть для милиции, мы будем делать, но во всем этом особенна роль принадлежит руководству министерства внутренних дел Российской Федерации, и я хочу, чтобы вместе с вами услышал наши благодарности Аркадий Леонидович и передал их руководству МВД.

Несмотря на то, что от многих терминов мы отказались, но, как и раньше, так и сегодня, я считаю правильным говорить, что милиция у нас народная. Все вы — жители нашей республики, вы живете в наших селах, городах, вместе с нами, и вы добровольно взяли на себя эту благородную миссию.

Все вы — настоящие мужчины, и наводить порядок в своей республике надо так, как ты наводишь порядок в собственном доме. И когда мы будем исходить из этого, и даже те виды преступлений, которые у нас пока просачиваются сквозь пальцы, как не самые страшные — даже они на наших глазах будут таять и иссякать. Это — главное, чем мы должны вместе заниматься.

Завершая свое выступление, еще раз хочу сказать — любые показатели достигаются конкретными людьми. Впервые за многие годы, я впервые с вами радуюсь тем показателям, которые достигнуты по итогам прошлого года.

Давайте также договоримся — это не повод для самоуспокоения и самолюбования, и никто из вас, как руководитель подразделения, не может ходить с чувством победителя, разворачивать знамена и рапортовать о том, что все вопросы решены.

Не сделанного гораздо больше, чем сделанного. Тревога у людей есть — люди переживают за детей, люди переживают за тех, кто выехал из дома на автомобиле, и на дорогах тоже надо наводить порядок — словом, очень многое из того, что люди ждут от милиции, вам по плечу, судя по итогам прошедшего года. И, конечно, среди вас всегда есть те, которые заслуживают особых слов благодарности и поощрять людей в погонах надо. Вы знаете принцип Суворова — не похвалить солдата, это хуже, чем его наказать, поэтому министр внутренних дел нашей республики генерал Ахметханов представил вас к республиканским наградам, и я с удовольствием хочу их вручить.

Источник: сайт Главы РСО-А