Проблему вынужденных переселенцев вот так и будут загонять на запасный путь…

Несмотря на то, что депутат Государственной думы РФ Арсен Фадзаев всегда ведет прием граждан не в рамках приемных часов, а до последнего посетителя, число желающих попасть к нему не только не уменьшается, но с каждым разом становится все больше.

Этому есть два объяснения: во-первых, проблем у людей меньше, к сожалению, не становится, во-вторых, если решению проблемы депутат может посодействовать хоть на йоту, он не отказывает никому. Чувствуя, что не всегда достаточно одного приема в месяц, Арсен Сулейманович проводит иногда, как это случилось в сентябре, два приема. В октябре же был проведен очередной телефонный прием. Объявив номера телефонов своих помощников, в течение недели принимались телефонные звонки от граждан с просьбами и вопросами к депутату Госдумы.

Поступило более ста звонков, а если быть более точным — сто двадцать пять человек оставили номера своих телефонов. Начиная с утра и до позднего вечера, Арсен Фадзаев лично позвонил каждому и внимательно выслушал. Кому имел возможность оказать помощь и поддержку, тем обещал помочь, а кому-то дал исчерпывающие ответы и разъяснения.

Вопросы, как всегда касались государственных гарантий социальной защиты и социального обеспечения, гарантий медицинского обеспечения граждан, проблем ЖКХ, трудоустройства и т.д.

Не снят, к сожалению, еще с повестки дня вопрос о предоставлении жилья вынужденным переселенцам. Двадцать лет прошло с трагических событий, но только единицы смогли получить жилищные сертификаты, когда дело сдвинется с мертвой точки, спрашивали Маня Гассиева и Валерий Валиев. К сожалению, депутату Госдумы пока нечем порадовать беженцев, проживающих на территории Северной Осетии. Тому подтверждением стал диалог, который произошел 15 октября 2010 года во время встречи фракции «Единая Россия» в Государственной Думе с А.Л. Кудриным, на котором обсуждались вопросы бюджета, основных его параметров.

На этой встрече Арсен Фадзаев вновь поднял вопрос по вынужденным переселенцам. В частности, он сказал:

«Алексей Леонидович, я думаю, вы меня запомнили, потому, как я часто задаю Вам один и тот же вопрос, волнующий вынужденных переселенцев в республике Северная Осетия-Алания. В этой связи вопрос по программе «Жилище», в частности, ее подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством». Еще раз повторюсь, что республика сегодня занимает, к сожалению, первое место в Южном федеральном округе по количеству переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мы говорим часто о том, что на Северном Кавказе сегодня очень много проблем. Одной из ключевых проблем, порождающей социальную напряженность среди населения, является необустроенность вынужденных переселенцев. Вы о них хорошо знаете, и говорили мне, в прошлом году, когда принимали бюджет, что вопрос будет рассмотрен Правительством в 2011 году. Однако в новом проекте бюджета на 2011 и последующие 2012 и 2013 годы мы видим, что опять финансирование на решение данной проблемы опять крайне незначительные. Хотелось бы знать, какие перспективы и что планируется для решения данной проблемы. Спасибо».

Алексей Кудрин не стал отрицать наличие проблемы беженцев, но ничего обнадеживающего, во всяком случае, на ближайшую перспективу, нашему депутату не обещал:

«Сразу подтвержу, что есть такая проблема, есть такие обязательства, они распланированы. Вот собирались в этом году больше на эти цели выделить. Но у нас не запланировано, я не буду ни от кого скрывать. Увеличились средства на жильё военнослужащим и на жильё ветеранам. Вот когда, помните, по ветеранам была программа: всем, кто зарегистрировался до 2005 года, выделить жильё. Там же ещё была норма и по нуждаемости, там ещё были ограничения по Жилищному кодексу для малообеспеченных. После сняли ограничения по 2005 году, потом сняли ограничения по нуждаемости, и вместо 10 миллиардов, в которые мы оценивали цену этой программы, в этом году это составит 121 миллиард, в следующем году 14 миллиардов и ещё по четыре по мере выполнения и формирования этого списка. Конечно, мы, повторяю, попали в ситуацию, когда нужно отдать долг ветеранам и снятие ограничений оказалось в финансовом плане обошлось во много раз дороже.

По военнослужащим. В связи с тем, что начали реформу сокращения численности, там опережающе нужно увольняемым выдавать жильё. Цена изменения на этот год — 45 миллиардов рублей, примерно, если я не ошибаюсь. Да, нам хотелось бы больше выделить средств по другим программам, связанным с федеральными обязательствами. Все: Север, чернобыльцы, соответственно, по отдельным регионам, в том числе Северная Осетия. Но следующий год окажется годом, в основном, завершения этих программ, которые мы начали и которые оказались дороже. Поэтому в полной мере, как я тогда говорил, вернуться к этой теме невозможно.

Давайте посмотрим, можно ли в пределах второго чтения что-то ещё, когда вы увидите, изучите бюджет побольше. Но, повторяю, придётся в значительной части переходить опять к выполнению обязательств на 2012-2013-й».

В этой связи необходимо, видимо, поддержать депутата Госдумы. Первому лицу республики надо активно поработать и, выходя напрямую на высшее руководство страны, уже ставить вопрос ребром, иначе проблему вынужденных переселенцев вот так и будут загонять на запасный путь.

Другая серьезная проблема касается бывших сотрудников МВД, требующих отменить распоряжение, которое аннулировало действие удостоверений «Ветеран боевых действий».

С отменой данного документа лишились льгот более трех тысяч пенсионеров МВД и три с половиной тысячи действующих работников милиции, которые служили в период вооруженного конфликта (осенью 1992 года) в органах правопорядка.

Как известно, в прошлом году наш депутат организовал встречу в Госдуме ветеранам МВД Осетии с председателем думского Комитета по безопасности Васильевым и заместителем министра МВД России Овчинниковым. Вот и сейчас, беседуя по телефону с ветеранами, Арсен Фадзаев сообщил им, что с учетом предстоящей реформы он вновь обратился с письмом в МВД по данной проблеме.

Но в тот день люди говорили не только о свих личных проблемах.

Довольно неприятный осадок оставил разговор с пенсионеркой, предложившей создать фонд пожертвований, и готовой отчислить со своей пенсии определенную часть, на установку памятника выдающемуся политическому деятелю Билару Кабалоеву. Депутат заверил, что если в ближайшее время власть не займется установкой памятника, то он примет меры, чтобы действительно создать такой фонд.

Сто двадцать пять звонков, сто двадцать пять проблем, вопросов, просьб. Вот такой телефонный марафон был проведен депутатом. А буквально на днях состоится очередной прием в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.Путина во Владикавказе. По предварительным данным количество желающих встретиться с депутатом уже приблизилось к сотне.

Пресс-служба Депутата ГД РФ А.С.Фадзаева