Саперы МЧС Южной Осетии продолжают работу по разминированию

Саперы МЧС Южной Осетии продолжают опасную работу по разминированию и ликвидации взрывчатых веществ и взрывных устройств, оставшихся на территории Южной Осетии после событий августа 2008 г. Об этом корреспонденту «Осетинского радио» сообщил министр по делам ЧС, гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Как отметил руководитель МЧС, «неконтролируемые властями Южной Осетии территории до августа 2008 г., были окружены минными полями. Это касается участка Тамарашен — Кехви. Кроме того, территории, на которых располагались грузинские миротворцы, тоже были окружены минными полями. В 2009 г. были случаи, когда на таких опасных участках подрывался крупный рогатый скот. Минных полей много и ими надо заниматься, разминировать их».

Естественно, разминирование и очищение всей территории республики от опасных находок — масштабное мероприятие, к которому пока никто не приступал. Однако саперы МЧС, тем не менее, занимаются ликвидацией взрывоопасных предметов. Часто сигналы поступают и от граждан республики, которые во время прогулок или выпаса скота за чертой города находят взрывчатые вещества и взрывные устройства. Так в прошлом году члены поисковой группы «Маяк», при средней школе №2, обнаружили к западу от Цхинвала неразорвавшиеся снаряды. Бдительные школьники сообщили об опасных находках специалистам МЧС, а они в свою очередь уничтожили снаряды. «В 2010 г. наши сотрудники 68 раз выезжали на мероприятия по обнаружению и уничтожению снарядов и боеприпасов, взрывчатых устройств и веществ, оставшихся на территории Южной Осетии после боевых действий 2008 г. Патронов и снарядов различного калибра было уничтожено 3.252 шт., ракет и гранат различного образца — 44 единицы, противотанковых мин — 3 единицы» — сказал Анатолий Бибилов.

В этом направлении МЧС Южной Осетии тесно взаимодействует с пограничниками, так как во время патрулирования они часто обнаруживают схроны с боеприпасами и взрывчатые вещества. Пограничники вызывают саперов МЧС, которые уничтожают опасные находки на месте.

Инал Тедеев, ОРТ, Цхинвал