В Общественной приемной Президента России Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел прием жителей республики

В Общественной приемной Президента России Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел прием жителей республики. Первой к Таймуразу Мамсурову с просьбой о содействии в приобретении ортопедической кровати для инвалида первой группы обратилась его супруга Клавдия Гатеева. По ее словам, скромные доходы не позволяют приобрести кровать, стоимость которой достигает 20 тысяч рублей. Испытывая серьезную проблему, семья ранее не обращалась в органы власти за помощью.

Выслушав горожанку, Глава республики сказал, что даст поручение министру труда и социального развития Ларисе Тугановой, и заверил в том, что вопрос будет решен в оперативном порядке.

Прежде чем изложить свою просьбу, мать девяти детей Альбина Дзоблаева рассказала Главе республике о том, какую работа ведет возглавляемая ею общественная организация, отстаивающая интересы многодетных семей. Разработанные проекты дважды в 2008 и 2010 году получили грантовую поддержку национального благотворительного фонда, и к новому учебному году 150 многодетных семей получат все необходимые школьные принадлежности в рамках проекта «С радостью в школу».

«Наша организация существует четыре года, но так получилось, что у нас еще нет подходящего помещения, а необходимость есть, исходя из того, что комплекты, предназначенные для школьников, нужно хранить», — детализировала Альбина Дзоблаева.

На просьбу Глава республики отреагировал незамедлительно и сообщил, что с руководителем общественной организации многодетных семей обязательно свяжется министр государственного имущества и земельных отношений Казбек Фидаров.

«Помещение у вас будет, а все вопросы, касающиеся арендных и иных возникающих платежей, будут решаться исключительно властью», — подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Выслушав принятое решение, Альбина Дзоблаева выразила искреннюю благодарность Главе республики за внимательное отношение к проблемам многодетных семей. При этом она пояснила, что на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась накануне Международного женского праздника, речь шла именно о механизмах эффективной поддержки материнства и детства.

«В этой встрече участвовали женщины, представляющие 21 российский регион, именно там стало известно, что в нашей республике сумма детских пособий составляет 150 рублей, а во всех остальных меньше. Это — ваша заслуга!», — сказала руководитель организации и пожелала Таймуразу Мамсурову успехов в реализации намеченных планов.

«Жизнь имеет смысл, когда живешь ради детей, — продолжил диалог Глава республики. — Женщины, которые воспитывают много детей, достойны самых лучших слов и высокого уважения — несмотря на проблемы, они не говорят о трудностях, не возмущается, как это порой происходит с теми, кто не в состоянии даже одного ребенка наставить на путь истинный».

Как отметил Таймураз Мамсуров, совершенно недопустимой является ситуация, когда ради личных интересов кто-то считает нужным направить пожилых родителей в Дом престарелых или сдает ребенка в детский дом.

«О том, что вы делаете для многодетных семей, нужно постоянно говорить и всем объяснять, иначе уродливые явления, с которыми мы сталкиваемся, не уйдут в прошлое», — обратился Глава республики к Альбине Дзоблаевой.

«Нам нужна народная философия, в центре которой — здоровая семья и прекрасные дети», — заключил Таймураз Мамсуров.

В день приема к Главе республики обратились десять человек, все их просьбы были удовлетворены, в частности, получило поддержку предложение от Барагунова Таймураза — по поручению жителей селения Карджин он высказался за установление памятника односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В 2010 году в адрес руководства Республики Северная Осетия — Алания поступило 5017 письменных обращений граждан, что на 523 больше, чем в 2009 году. Из общего количества на имя Главы республики поступило 2999 обращений или 60 % от общего количества.
Пресс-служба Главы РСО-А