Для русистов Южной Осетии проводится семинар

В Южной Осетии начался научно-методический семинар по вопросам преподавания русского языка и литературы в национальных школах, который продлится по 10 ноября.

С 1 по 3 ноября в республике при содействии Россотрудничества также прошел семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде. Этот масштабный проект составляет часть Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 года.

Контингент участников нынешнего семинара составили учителя русского языка и литературы школ города и районов республики, работники сферы образования.

За эти три дня свои знания югоосетинским учителям будут передавать российские ученые-филологи, такие как доцент кафедры филологии, кандидат педагогических наук, президент Ассоциации учителей русского языка и литературы г. Москвы Роман Дощинский, доцент кафедры, кандидат филологических наук Антон Аникин, методист кафедры филологического образования Московского института открытого образования Владимир Сперантов и начальник отдела Московского Дома соотечественников Сергей Федченко.
Московские специалисты ознакомят югоосетинских коллег со своей методикой преподавания русского языка, представлением конкретных аспектов его изучения и передачи учащимся.

Как отметил в начале семинара Роман Дощинский, сотрудничество группы российских ученых с преподавателями из Южной Осетии началось еще в Москве, когда группа учителей из Цхинвала проходила курс прослушивания в Московском институте открытого образования. «Идеи, которые мы тогда донесли до коллег, сегодня успешно реализуются и это очень хорошо. Ведь учителя это трансляторы важных идей, мыслей в молодежную сферу осетинской школы», — отметил российский ученый.
Представитель Московского Дома соотечественников Сергей Федченко в свою очередь отметил, что с открытием в Южной Осетии российской дипмиссии и представительства «Россотрудничества», связи с российскими соотечественниками, проживающими в республике, вышли на новый уровень.

Арсен Кокоев, ОРТ, Цхинвал