Опыт осетинских коллег заинтересовал российских и иностранных специалистов

Вчера во Владикавказе открыла свою работу 4-ая региональная конференция в рамках проекта «Действуем вместе в интересах детей».

В Северную Осетию прибыли делегации из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. Среди них представители государственных и муниципальных органов власти. Органов опеки и попечительства, уполномоченные по правам ребенка, специалисты по социальной работе. В конференции приняла участие и международный эксперт из Великобритании Хелен Джонс.

Перед участниками конференции выступил заместитель Председателя Правительства республики Сергей Таболов.

В ходе встречи прозвучало, что в Северной Осетии 1,5 процента детей-сирот — это один из самых низких показателей в стране. Между тем, еще 5 лет назад, детей, оставшихся без попечения родителей, в республике было более 2%.

Опыт осетинских коллег заинтересовал российских и иностранных специалистов. Именно это и поспособствовало выбору места проведения конференции во Владикавказе.

Директор проекта «Действуем вместе в интересах детей» Джоанна Роджерс отметила, что специалисты намерены обсудить вопросы профессионального взаимодействия в области профилактики социального сиротства и предотвращения утраты родительского обеспечения детьми в трудной жизненной ситуации.

На конференции, которая продолжается сегодня, говорят о том, как сообща противодействовать социальному сиротству. Главная задача участников конференции — выработать эффективную политику социальной защиты детей.

Конференция проводится автономной некоммерческой организацией «Партнёрство каждому ребёнку» совместно с Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания с целью расширения и развития сети «Профессиональное сообщество детям и семьям России».
Пресс-служба Правительства РСО-А