Не впечатляющий финиш

Подписная кампания на местную периодическую печать в Южной Осетии, где на постоянной основе выходят только три газеты — «Республика», «Южная Осетия», «Хурзарин» и литературный журнал Союза писателей РЮО «Фидиуаг», финишировала с невысокими показателями по сравнению с 2007 годом.

По данным Дома печати Южной Осетии, лидером югоосетинской печати по числу подписчиков является «Южная Осетия», тираж которой составляет почти три тысячи экземпляров. «Южная Осетия» практически ежегодно лидирует по этому показателю среди других изданий. К примеру, в начале 2007 года ее тираж составлял более пяти тысяч экземпляров. Подписаться на газету парламента и правительства изъявило желание более полутора тысяч подписчиков в Цхинвале. А в Дзауском районе на «Южную Осетию» подписалось более 400 человек. В других районах республики число подписчиков значительно меньше.

Второе место у популярной молодежной газеты «Республика». Ее тираж на первое полугодие 2008 года составляет около двух тысяч экземпляров. В Цхинвале на нее подписалось около 900 человек. Среди районов республики наибольшей популярностью «Республика» пользуется в Знаурском, там ее выписали 153 подписчика. В первом полугодии 2007 года тираж «Республики» составлял почти три тысячи экземпляров.

Сдала свои позиции газета «Хурзарин», выходящая на осетинском языке, с тиражом 1.700 экземпляров. Наибольшее число подписчиков у «Хурзарин» тоже в Цхинвале — около 800 человек. Среди районов «Хурзарину» большее предпочтение отдали в Дзауском — 150 человек. В 2007 году «Хурзарин» выходила тиражом более трех тысяч экземпляров.

И замыкает, не первый год, четверку республиканских изданий журнал «Фидиуаг». Тираж издания Союза писателей составляет чуть более тысячи экземпляров. В районах республики журнал выписали всего по нескольку десятков подписчиков, а в Цхинвале на литературное издание подписалось чуть более 350 человек.

Основным контингентом читателей газеты «Южная Осетия» является старшее поколение, которое дисциплинированно выписывает либо регулярно читает издание. В актив газеты идет и то обстоятельство, что она выходит дважды в неделю и читатели бывают в курсе всех событий в республике, которые газета освещает оперативно. Привлекает читателей и основательный анализ внешнеполитических вопросов применительно к Южной Осетии.

Не менее популярной является и еженедельная газета «Республика», регулярно публикующая резонансные материалы и серьезную аналитику по вопросам внешней и внутренней политики Южной Осетии. Кроме этого, «Республика», большинство подписчиков которой — молодежь, выпускает массу интересных тематических приложений. «Хурзарин» в основном читают в сельской местности и районах республики. А «Фидиуаг», судя по количественным показателям, неуклонно теряет популярность и, соответственно, тиражи.