Открытое письмо Мире Валентиновне Цховребовой –заместителю председателя Парламента РЮО, председателю Комитета по национальной политике, науке и образованию, культуре, религии, СМИ и печати.

«Будущее будет зависеть от самого осетинского народа»
В.В. Путин

Мира Валентиновна!

Свое обращение к Вам я начну словами Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова: «Осетины единый народ и должны жить в едином Государстве в составе Российской Федерации. И если это произойдет в период моего правления, я буду считать, что выполнил возложенную на меня миссию».

Занимая такую высокую почетную должность в политическом законодательном органе Республики Южная Осетия, Вы всей своей деятельностью политика, любым публичным словом общественного деятеля казалось бы, должны служить национальной вековой идее, мечте осетинского народа. Национальной идеей и мечтой южной ветви осетинского народа, его неистребимым ни временем, ни врагами, стремлением — является воссоединение севера и юга Осетии в составе России. Вопреки всем Вашим пространным рассуждениям, что этот вопрос не так актуален на данном этапе времени в Вашей статье «На том и стоим» в газете «Южная Осетия» от 5 марта 2013 года за № 32. И это вовсе не «обновленная» как небрежно выразились Вы, а выстраданная с кровью и страданиями лучших, просвещенных сыновей и дочерей Иристона долгими веками вынашиваемая национальная идея осетинского народа, впитанная нами всеми нашими поколениями всей нашей жизнью разделенной нации.

Народ Южной Осетии, несмотря на пережитые невзгоды, еще не страдает амнезией. Взрослое поколение прекрасно помнит, что в конце 80 –х, в начале 90 –х годов, когда начиналось национально освободительное движение против грузинских нацистов, нас объединяло и подталкивало наше стремление остаться в составе Российской Федерации и обостренное чувство разделенности малого народа. Мы все прекрасно осознавали и чувствовали от мала до велика, что нельзя допускать ценой любых лишений, чтобы наши семьи, наши дети, наши сестры и братья, наш единокровный народ оказались по обе стороны государственной границы. Именно воссоединение Северной и Южной Осетии дает возможность и мощный толчок развития национальной культуры, языка, национального самосознания, экономики.

«Аенус – аенус дыууа фсымаеры –хицаен
Кавказы хохыл – хордзенбаст – сае хъысмает
Цаеры сае афтае алчидаер йае хицаен,
Фаелае сае риуты бацарди ыстыр мает:
Кеареадзимае сын хаехтыл наей фаецауаен,
Сае уаезгуытае та – хохмаебаст, …..»
«Сае цин аемае сае хъыджы бон та иу у, —
Саербахъуыды аервгараедты фаецауынц !…»

Привожу строки известного осетинского поэта Икаева Владимира, который внес немалый личный вклад в движение «Адамон ныхас» и в национально – освободительное движение народа Южной Осетии своим словом поэта, патриота и гражданина, вопреки многим, которые отсиживались в эти трудные и трагические для нас времена в своих уютных особняках и квартирах на севере и юге Осетии, и ждали, куда повернет история и судьба осетинского народа в эти полные страданий годы, и теперь некоторые из них в Парламенте РЮО и в Правительстве решают за спиной народа, с кем и как нам дальше жить.

В нашей новейшей истории еще в советский период, когда началось строительство Транскавказской магистрали, наши враги исходили ненавистью, при одной даже мысли, что эта дорога послужит сближению северных и южных осетин. Руководство и интеллигенция Грузинской ССР и тогда уже чувствовали, что воссоединение Северной и Южной Осетии в составе Российской Федерации реально и зависит от воли и настойчивости осетинского народа. Вы нас обнадеживаете в своей статье –«Чего случиться не может, так это новой грузинской агрессии, и гарантом тому – все та же наша живая воля к свободе и военное присутствие России в Южной Осетии». Что касается «нашей живой воли к свободе» — это неотъемлемое генетическое естество любого осетина, но, тем не менее , трагическая история жизни и борьбы с грузинскими захватчиками нескольких поколений нашего народа, несколько столетий подряд наглядно показывает нам, что новая очередная грузинская агрессия в той или иной форме может повториться в любой удобный, политический для наших врагов, момент времени. Мы все прекрасно знаем от мала до велика, что каждый день, каждую минуту, грузинская идеологическая машина со своей информационной мощью при огромной поддержке запада работает против нашей независимости! И, чтобы ей противостоять, нам необходимы, как никогда сплоченность в своем стремлении, верность своей национальной идее — Объединении осетинского народа в составе России.

В своей статье, Вы сами себе противоречите. С одной стороны показывая как бы свою прекрасную осведомленность о необъявленной беспощадной холодной войне наших южных соседей против нас в это не простое для нашего народа время, и тут же своими рассуждениями о неактуальности воссоединения севера и юга вольно или невольно расшатываете народное единство – уничтожая тем самым самое мощное оружие осетинского народа против своего лютого врага. Только благодаря своему единству, своей национальной вековой идее, которая нас собирает в единый кулак на севере и юге Осетии, мы выжили и сумели выстоять все эти мучительные бедственные годы. И теперь, по Вашему мнению, даже мысль о воссоединении севера и юга Осетии: «есть прямое нарушение статьи первой главы Конституции Республики Южная Осетия…». На это просто можно ответить, Во – первых, любая Конституция должна служить как интересам каждого человека, так и целого народа, во – вторых, от возможного культурного, экономического. политического воссоединения в пределах одних государственных границ с Северной Осетии – Аланией, естественно мы как единый народ станем мощнее, простым людям будет на много проще жить, развиваться в личном и общественном плане, работать, учиться, уберутся естественно множество бюрократических препонов, связанных с нашим положением граждан иностранного государства, наконец, возможность свободно передвигаться по своей родной земле, строить свою будущность и т.д. Самое главное — наши семьи, наш осетинский малочисленный народ не будут разделены государственной границей, ибо ничто так не унижает человеческое достоинство, как этот таможенный досмотр на твоей же родной земле. Кроме того, не стоит забывать, что начиная с конца 80 –х годов, мы выживаем благодаря финансовой помощи России, как бы часто мы не говорили о своем статусе независимого государства.

Я не политик, мне можно выражать мои искренние человеческие чувства. Далее, у Вас есть слова, как Вы выразились, «всенародного доброго знакомого из Москвы», «войти в состав России – большая честь». Осетины, во все века и все поколения своей кровью и честью воина, целого народа, всей своей национальной приверженностью давно и не один раз доказали свою верность России, и сколько страданий мы еще должны выдержать и пережить, чтобы удосужились этой самой «большой чести». И никогда не было разделения на северных и южных, была и есть национальность –осетин. Мы имеем полное право жить со своими северными братьями, со своими родными на земле наших предков в границах неразделенного государства, и никакие другие ценности нам этого не заменят по большому счету. И именно проблема разделенности малого народа душит, ущемляет наше национальное достоинство и дает нам право на международной политической арене в полный голос заявлять об этом. И вот привожу другие слова того же «всенародного доброго знакомого из Москвы» В.В. Путина: «будущее будет зависеть от самого осетинского народа».

Я прочла Вашу статью «На том и стоим» еще в марте месяце, но тогда я воздержалась от полемики, не придала ей большого значения. Но прошло время и вот в моих руках журнал «Дарьял» №1, 2013 год , в нем статья «К вопросу о выборе пути развития Южной Осетии» доктора исторических наук, профессора Валерия Дзидзоева. В статье речь идет об истории борьбы многих поколений лучших сыновей Осетии за воссоединение Северной и Южной Осетии. И дается детальный разбор и критика Вашего выступления на Второй Международной научно – практической конференции на тему: «Национальная идея и государственная политика, которая состоялась 25-26 сентября 2012 года в городе Цхинвал, и где выступили Вы – зам. Председателя Парламента РЮО, кандидат философских наук, Председатель Комитета по национальной политике, науке и образованию, культуре, религии, СМИ и печати. И знаете, какое чувство вызвало у меня содержание Вашего выступления на этой конференции, о котором мы, простые люди, гораздо позже узнали из статьи Валерия Дзидзоева? Большое чувство возмущения, горечи и сожаления, что Вы, занимая такой важный пост в Парламенте РЮО, женщина – осетинка, политик, высоким общественным положением которой по идее мы — осетинские женщины должны гордиться, фактически выступили с такой высокой трибуны как ярый противник идеи Единения нашего народа. И более того, я внутренне поразилась некоторым Вашим высказываниям относительно наших северных братьев на уровне базарного сленга.

Создается впечатление, что пользуясь своим положением, своим статусом депутата, обрекаете в угоду своим карьерным политическим амбициям свой малочисленный народ на вечную разъединенность, безысходность, безыдейность, льете воду на мельницу наших многочисленных недругов. И самое страшное, напрашивается мысль, что раз Вы с такой смелостью, уверенностью, и, с мягко говоря, пренебрежительным отношением к нашим северным братьям, что Вам не подобает хотя бы ради уважения к Вашему собственному общественному статусу, говорите о неактуальности на сегодняшний день «обновленной идеи», то это означает, что, по всей видимости, чувствуете за собой поддержку и одобрение в лице представителей высшего эшелона политических и властных структур нашей республики.

Ваше выступление на этой конференции означает абсолютный раскол по видению будущего, отсутствие единой стратегической цели в высших политических и общественных кругах. Как в такой ситуации, возможно говорить о становлении и укреплении нашей государственности. Как после этого можно вверять судьбу нашего народа политическому и законодательному органу республики –Парламенту РЮО, где Вы занимаете такую высокую должность? И самое интересное, об этом Вашем выступлении мы, простой народ ничего не знали, выходит, за нас всех решаете Вы, и избранный узкий круг людей, о чем думать и мечтать нам, огражденными от всего мира колючей проволокой и таможенными ограждениями и рентгеном, простым смертным?

Вы не имеете права решать за нас! Где ваше уважение к мнению народа, уважение к памяти тысяч и тысяч патриотов Осетии, которые «Несмотря на геноцид и преследования, являлись новыми носителями национальной идеи из одного десятилетия в другое, поднимали знамя объединения и вновь получали расстрелы, лагеря и ссылки»?

Политический и общественный деятель любого ранга, зовущий себя осетином или осетинкой каждым своим словом, каждым своим публичным выступлением как у себя на родине, так и за ее пределами, пользуясь каждой возможностью выступить с высокой общественной трибуны должен и обязан грамотно и исторически обоснованно говорить о проблеме, искусственно созданной в угоду кому-то, способствовать сближению северных и южных осетин, их взаимоуважению, их пониманию значения единой уникальной национальной осетинской культуры, взаимопониманию, чувству гордости за своих гордых и смелых предков. Чем обоснованнее, грамотнее, опираясь на объективные факты истории Осетии, мы будем заявлять в прессе, на телевидении, на разного рода конференциях, политических дискуссиях об исторической, культурной, политической, экономической значимости, воссоединения севера и юга Осетии, в составе Российской Федерации, тем более актуален и выполнимым будет этот вопрос. Дорогу осилит идущий, при том, что объективный ход истории на нашей стороне!

Валентина Плиева –гражданка Осетии и России.