Количество «капиталистов» Северной Осетии перешагнуло тридцатипятитысячный порог

С каждым днем количество семей Северной Осетии, получивших сертификат, растет и перешагнуло порог в 35 тысяч: по состоянию на предпоследний день мая в республике выдано 35 133 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Самым популярным направлением расходования материнского (семейного) капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. При этом 6722 семей в республике частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму свыше 2,4 млрд рублей (в общей структуре использования материнского капитала в Северной Осетии составляет 47,8%) и 7170 семей (51%) улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 2,5 млрд рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
Кроме улучшения жилищных условий средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, органы ПФР республики перечислили 11,6 млн руб на обучение 163 детей.
Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством: в 2014 году его размер составляет 429 408,5 руб.
Пресс-служба ПФР по РСО-А