Курс на Воссоединение

Во Владикавказе состоялся международный круглый стол на тему «Воссоединение Осетии в контексте крымского прецедента: тенденции и перспективы».
За одним столом собрались представители делегаций двух республик — Северной и Южной Осетий, в состав которых вошли депутаты, духовные лидеры, эксперты, политологи и представители различных общественных организаций.

В самом начале мероприятия организатор круглого стола, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина подчеркнула, «что это экспертное заседание и, ни в коем случае, не политическая акция». По ее мнению интерес, который проявляют к этой теме представители политических, общественных и религиозных кругов РЮО и РСО-А, лишний раз демонстрирует высокую актуальность этой тематике. Вопрос о воссоединении неоднократно поднимался за последние 20 лет. Также особую актуальность мероприятию придает интервью президента РЮО Леонида Тибилова, которое вчера было опубликовано на Lenta.ru.

«Осетинский народ должен воссоединиться — это должно произойти. И это станет историческим моментом. Вообще идея вхождения Южной Осетии в состав России имеет хорошую перспективу», — процитировала слова президента РЮО Яна Амелина.

Большинство из присутствующих на круглом столе поддержали слова южноосетинского лидера и говорили о том, что вопрос единения двух республик по историческому факту уже решен. Основной проблемой является налаживание юридических вопросов.

«А это сейчас зависит не только от Южной Осетии, но и от Северной», — выразил мнение вице-спикер североосетинского парламента Станислав Кесаев.

Во время обсуждения многие вспомнили исторические факты. Доктор исторических наук, профессор Валерий Дзицоев говорил о том, что жители двух республик едины во всем — у них один язык и одна культура. Он также высказал мнение, что воссоединить два народа необходимо в ближайшее время, так как этот вопрос назрел уже давно. Однако, как сказал Валерий Дзицоев, объединение Осетии вне России невозможно.

«Надо воссоединяться. Это очевидность, которая сегодня не подлежит обсуждению. Тем более, на опросе, который проводили в Южной Осетии, 98% населения выступили «За»», — поддержал своего коллегу политолог Коста Дзугаев.

Выступил на круглом столе и муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, который неоднократно выступал за воссоединение Осетии. Он отметил, что сегодня осетинский народ разъединен в духовном, национальном и культурном смыслах. По его мнению, то, что сегодня происходит на Юге и Севере Осетий, касается каждого осетина.

«Я считаю, что Осетия должна воссоединиться. Я так считаю, и это мое национальное и гражданское право. Любые маломальские изменения на политическом поле Северного Кавказа принесут нам новые проблемы со стороны Грузии. И мы должны помнить. А сегодня нам нужно определяться, что желать и как делать. Все шесть лет вопрос о воссоединении обсуждается на разных площадках, но ни одного политического решения не было сделано. А события, связанные с присоединением Крыма дали новый импульс этому вопросу», — сказал Хаджимурат Гацалов.

Принял участие в работе заседания и член экспертного клуба «Грозный» Ислам Сайдаев. Он отметил, что присоединение Южной Осетии к России — это основа величия РФ и ее будущих побед. А если же все останется как есть, то все будут наблюдать то же самое, что сегодня происходит в Абхазии.

В конце мероприятия было принято решение продолжить обсуждение темы в рамках следующего круглого стола, который планируют провести в ближайшее время.
ОРТ, Владикавказ — Цхинвал