Клинико-диагностическому стоматологическому центру СОГУ присвоен статус «Инновационного центра СТаР»

Клинико-диагностическому стоматологическому центру СОГУ присвоен статус «Инновационного центра Стоматологической ассоциации России».

В связи с этим значимым событием университет посетил Президент стоматологической ассоциации России (СтАР) Владимир Садовский.
Владимир Викторович вместе с деканом факультета стоматологии СОГУ Давидом Чониашвили, главным врачом Стоматологического центра СОГУ Родионом Золоевым и заместителем главного врача Стоматологического центра СОГУ Русланом Якубовым встретились с министром здравоохранения РСО-Алания Владимиром Селивановым, а также с руководителем администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Сергеем Таболовым.

На встречах обсуждались актуальные вопросы стоматологии, касающиеся как жителей страны, так и республики в частности: муниципальная и частная стоматология, детская профилактика кариеса, подготовка профессиональных кадров в области стоматологии…
Но самой обсуждаемой темой стала проблема онкологии полости рта. По словам президента СтАР, от данного заболевания в России в год умирает более 14 тысяч человек, и Северная Осетия находится в «черном списке» по количеству подобных больных. Одним из путей изменения такой ситуации является внедрение в республиканской стоматологии такой процедуры как онкоскрининг (ранняя диагностика опухолей), благодаря которой «спящий» рак будет обнаружен вовремя, что позволит избежать неприятных последствий. В свою очередь, Сергей Таболов отметил, что «если система онкоскрининга отработана в стране, то наша задача внедрить ее в республиканской стоматологии».

Следующим пунктом визита Владимира Садовского стало посещение клинико-диагностического стоматологического центра СОГУ, ради которого он и приехал. Президент СтАР лично ознакомился с функционированием центра, первый этаж которого занимает клиника со всей сферой услуг, а второй этаж — инновационная база для студентов стоматологического факультета, которые будут проходить обучение на новейшем оборудовании.

«Впечатлён вниманием ректората Северо-Осетинского государственного университета к проблеме стоматологической базы для приема и обучения студентов. Сегодня это важнейший вопрос, так как гораздо легче сразу научить, чем потом переучивать. И вот плоды мы видим в просторных кабинетах, в современном оборудовании, включая лазер, скоро будет устанавливаться компьютерный томограф — это все соответствует европейской модели образования, когда университетская клиника должна быть оснащена лучше, чем среднестатистический частный кабинет. Центр получил такой статус инновационного центра не просто так, мы не всем даем такую оценку. По анкете, которая у нас представлена, он прошел по всем параметрам.

Всё это говорит о государственном уровне мышления, о патриотическом подходе к инвестициям образования и надеюсь, что мы в ближайшее время будем получать хороших специалистов», — отметил после увиденного Владимир Викторович.

После осмотра подающего большие надежды центра, состоялась встреча с ректором университета Валерием Созановым. Разговор шел о перспективах инновационного центра, о потенциале студентов, о профессионализме преподавателей и о стоматологическом образовании в целом. В ходе беседы Валерий Гаврилович отметил: «Мы обязаны научить студентов работать не только на оборудовании сегодняшнего дня, но и на оборудовании, которое завтра будет стоять в клиниках».

Последним этапом визита стала встреча со студентами и преподавателями стоматологического факультета СОГУ. Участники встречи поговорили о значимости профессии, о реформах в сфере медицины, вспомнили философию успешного стоматолога, обсудили перспективы трудоустройства.

«Сегодня была очень интересная и полезная для студентов встреча. Для нас большая честь познакомиться с таким профессионалом, а получить еще от него и советы — это вообще счастье. Теперь нам остается только воплощать их в жизнь. Надеюсь, у всех ребят получится достойно проявить себя в выбранной ими профессии», — поделилась с нами своими впечатлениями интерн стоматологического факультета Светлана Алдатова.
Пресс-центр СОГУ

Фото: сайт СОГУ