Владикавказ — «Город открытий»

21 июня во Владикавказе в Центральном парке им. К.Л. Хетагурова прошло одно из главных событий лета 2015 — фестиваль сообществ по интересам «Город открытий». Организатором мероприятия выступил Владикавказский центр прикладной урбанистики при поддержке АМС г.Владикавказ и Министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-А. Генеральный партнер проекта — телекоммуникационная компания «Ростелеком».

Городские творческие, научные, инновационные, спортивные и другие сообщества собрались в этот воскресный день в городском парке. Небеса благоволили организаторам фестиваля: дождя не было, по парку гулял свежий легкий ветерок, создававший атмосферу радостного предвкушения открытий. И они были! Например, я открыла для себя талантливого дизайнера Алену Наниеву. Алена по образованию — педагог-психолог, выпускница СОГПИ. Пять лет она работает с детьми в детском садике №95. Сейчас у нее в садике — старшая группа: дети пяти лет. А в свободное от работы время она делает элегантные сумки, сережки, браслеты, брошки и другие украшения. Вышивать Алена научилась еще в школе (она — выпускница владикавказской сош №28). Но сама девушка говорит, что рукоделие у нее в крови: ее бабушка по маме — Маня Хадаева — знаменитая мастерица. На изготовление одной декоративной сумочки у Алены уходит пять дней: она не делает эскизы, наброски, — все держит в голове. «Сначала вещь «созревает» у меня в голове, и это может быть длительный процесс, а потом я просто воплощаю то, что уже увидела внутренним взором», — говорит девушка.
Невозможно рассказать обо всех участниках фестиваля «Город открытий» в короткой газетной статье. В программе фестиваля — девять часов мастер-классов, концертов, экспозиций под открытым небом, короткометражного кино, астрономии, инноваций, спорта и многого, многого другого. Мое внимание привлекла выставка работ молодых владикавказских фотографов Изабеллы Тезиевой, Алисы Фейзулловой, Асланбека Колиева, Алисы Плиевой, Александра Дарчиева, Александры Бязровой, Даны Плиевой, Раисы Макоевой, Заура Кязымова, Эрика Бетеева, Заура Джанаева… Многие из этих ребят учились искусству фотографии у Анны Кабисовой. Я познакомилась с фотографом Зауром Джанаевым. Как выяснилось в ходе разговора, он — троюродный брат известного фотомастера Славика Джанаева, который, кстати, работает в нашей газете «Владикавказ». Заур — выпускник Владикавказского колледжа электроники. Фотографией он увлекся в 18 лет. Сейчас ему 21 год. Свои фотоработы он выкладывает в инстаграмме, ВКонтакте, в фотоблоге. На фотовыставке Заур представил работы, сделанные как в цвете, так и черно-белые. Он фотографирует «зеркальной» камерой.
Истинным украшением фестиваля стала шоу-группа «Бродвей». Создатели «Бродвея» — студент СК ГМИ (ГТУ) Максим Шабанов и студентка ГГАУ Мария Романчук. Мария — единственная в городе «ходулистка»: она ходит на ходулях. Этим она уже занимается полтора года. Ходули Мария осваивала два месяца, ведь ходить на них не так просто! Ей их делали на заказ в Санкт-Петербурге. По словам Марии, есть очень много желающих освоить искусство ходьбы на ходулях и к Новому году шоу-группа «Бродвей» готовит необычное представление с участием ходулисток. Подробности Мария открывать не стала, чтобы не «сглазить» предстоящее шоу. От разговора нас все время отвлекали дети и их родители, которые хотели сфотографироваться на память с Марией и Максимом, который в этот раз предстал в образе живой статуи-ангела. Максим приехал во Владикавказ из Ухты. В Ухте он занимался файер-шоу (шоу с огнем). Этот человек искрится идеями, он открыт всему новому и умеет заражать своим энтузиазмом. Глядя на живую статую «Золотая женщина», я говорю ребятам, что у меня такое чувство, что я нахожусь не во Владикавказе, а в Гранаде. Ведь там «живые статуи» — это повседневность города. Ребята в Гранаде не были, но горят желанием изучить мировой опыт в своей сфере.
«Город открытий» — площадка, показывающая, какая интересная среда и люди находятся вокруг нас, это новое знакомство с Владикавказом» — считает Завен Хачатурян, руководитель Центра прикладной урбанистики во Владикавказе.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»