О результатах деятельности по надзору за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в I квартале 2015 года

Прокуратурой РСО-Алания на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В I полугодии 2015 года в органы прокуратуры республики поступило 96 заявлений органов государственного контроля (надзора) о проведении внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых согласовано проведение лишь 21, отказано в 75 случаях, что составляет 78%.

В частности, прокуратурой республики отказано в проведении 30-ти внеплановых проверок Управлению Федеральной миграционной службы России по РСО-Алания и в проведении 4 внеплановых проверок Кавказскому Управлению Ростехнадзора.

В текущем году прокуратурой РСО-Алания было отказано в проведении пяти внеплановых проверок Управлению Росалкогольрегулирования в СКФО. Не согласившись с решением прокуратуры, Управление обратилось в суд. Однако суд признал все решения об отказе в проведении внеплановых проверок законными и оставил жалобы контролирующего органа без удовлетворения.

В I полугодии 2015 года органами прокуратуры республики проведены проверки соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Управлении Роспотребнадзора по РСО-Алания, Управлении Росреестра по РСО-Алания, территориальных подразделениях МЧС РФ по РСО-Алания, органах внутренних дел и АМС районов республики.

В рамках проведенных проверок были выявлены многочисленные нарушения.

Зачастую, в нарушение требований законодательства, юридические лица и индивидуальные предприниматели уведомлялись о предстоящих плановых и внеплановых проверках менее чем за 3 дня до их проведения, либо не уведомлялись вовсе; проверки проводились с нарушением сроков, установленных сводным планом на 2015 год; в ряде случаев проверки проводились без распоряжений (приказов) руководителей контролирующих органов, акты по результатам их проведения не составлялись. Прокурорами также выявлялись нарушения, в части истребования документов, не относящихся к предмету проверки, а также факты истребования документов до начала проведения документальных проверок.

Всего в I полугодии 2015 года, по результатам надзорных мероприятий в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры республики внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, дано 3 разъяснения требований Закона №294-ФЗ, незаконно проведенными признано 14 проверок.

В целях снижения административных барьеров для малого и среднего бизнеса прокуратурой республики ежеквартально проводится проверка соответствия нормативных правовых актов органов государственной власти республики, органов местного самоуправления и ведомственных нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства, регулирующего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Всего в 1 полугодии 2015 года в указанной сфере принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

В настоящее время прокуратурой республики проводится организационная работа по формированию сводного плана проверок на 2016 год, в том числе в отношении органов местного самоуправления.

Работа в указанном направлении продолжается.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РСО-Алания, младший советник юстиции Таймураз Дзараев