Внимание! Многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право многодетным мамам на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин). В частности, женщина, родившая и воспитавшая пять и более детей до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет, вправе оформить страховую пенсию в 50 лет.

Напомним, что периоды отпуска по уходу за ребенком также включаются в страховой стаж. До 2014 года по закону в стаж одному из родителей включались периоды отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения 1,5 лет, но не более трех лет в общей сложности. А с 2015 года в стаж включаются и периоды ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Необходимо отметить также, что при определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери наряду с родными детьми учитываются усыновленные (ставшие членами семьи до 8 лет), а также умершие дети.

За оформлением досрочной страховой пенсии по старости нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Помимо основных документов, необходимо представить свидетельства о рождении детей, а также справки, подтверждающие факт их воспитания до возраста 8 лет (из жилищных органов или органов местного самоуправления).
Пресс-служба ПФР по РСО-А