Во Владикавказе прошло межведомственное совещание по вопросам предупреждения пожаров в лесах на территории СКФО

21 августа 2015 года в г. Владикавказе под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание «О задачах правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению пожаров в лесах на территории Северо-Кавказского федерального округа».

В его работе приняли участие сотрудники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, прокуроры субъектов округа, представители Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу, Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу, ГУ МВД России по СКФО, руководители органов исполнительной власти в области лесного хозяйства субъектов Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Участники совещания отметили, что правоохранительными и контролирующими органами округа проводится определенная работа по предупреждению пожаров в лесах.

Во всех субъектах Российской Федерации округа утверждены лесные планы, ежегодно утверждаются сводные планы тушения лесных пожаров, реализуются программы развития лесного хозяйства, содержащие мероприятия по охране лесов от пожаров. Созданы специализированные учреждения, уполномоченные на выполнение работ по тушению пожаров.

Прокурорами субъектов Российской Федерации округа в 2014 году — первом полугодии 2015 года выявлено 1,5 тыс. нарушений противопожарного законодательства в лесах, в целях устранения которых внесено 282 представления, принесено 340 протестов, в суды направлено 25 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 350 лиц. Контрольно-надзорными органами за указанный период выдано свыше 90 предписаний об устранении нарушений, более 140 лиц привлечено к административной ответственности.

Вместе с тем, несмотря на принятые меры, обстановка с природными пожарами в округе является сложной.

С начала пожароопасного периода текущего года в округе зафиксировано 19 очагов природных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 504 га.

Существенные упущения имеются в деятельности органов власти и местного самоуправления вследствие недостаточности принимаемых мер к обеспечению пожарной безопасности. Правовая база субъектов Российской Федерации округа и муниципалитетов не в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства. Текущий контроль за состоянием лесов, осуществляемый в лесничествах, является недостаточным.

Не способствуют улучшению положения в пожароопасный период нарушения, допускаемые при ведении государственного лесного кадастра, при предоставлении гражданам и юридическим лицам участков земель лесного фонда. Лесопожарные формирования не обеспечены в полном объеме техникой и противопожарным инвентарем

По итогам межведомственного совещания участники выработали комплекс мер, направленных на обеспечение законности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, устранение нарушений и недостатков, а также на предотвращение возможности наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе