Стойкость и сила духа населения Донбасса вызывает восхищение

О ситуации на лини фронта в Донбассе, моральном состоянии населения ДНР и ЛНР, добровольцах из Осетии в Новороссии и своем видении ее политического будущего в интервью нашей газете рассказал несущий службу в Донецке осетинский доброволец Алан Мамиев (позывной Коба), который с первых же дней войны встал на защиту братского народа Новороссии.

— Алан, власти ДНР и ЛНР все чаще заявляют о готовящейся крупномасштабной операции украинских силовиков по захвату ДНР и ЛНР. Алан, насколько вероятен, на Ваш взгляд, подобный сценарий?

— Украинская сторона держит Донбасс в постоянном напряжении, в состоянии постоянной боевой готовности. Почти ежедневно командование украинских вооруженных формирований назначают даты наступления, а потом переносят их на следующий день. Сначала они планировали начать наступление ко Дню независимости Украины, затем перенесли его на 29 августа, потом еще на более поздние сроки.
Защитникам Новороссии приходится быть наготове, так как технически украинская сторона готова к широкомасштабному наступлению. У границ ДНР и ЛНР сосредоточена группировка вооруженных сил Украины, насчитывающая до 60 тысяч человек, подтянуто огромное количество тяжелой бронетехники, артиллерии, систем залпового огня «Град» и т.д. Так что они готовы к наступлению и ждут некоей отмашки. Насколько мне известно, направление главного удара они готовят в районе Горловки и Новоазовска. Как я понимаю, они намереваются взять Донецк в кольцо. То же самое они собирались сделать в прошлом году, когда Донецк был уже практически в окружении. Но тогда защитники Новороссии спланировали и провели успешную операцию, случился Иловайский котел, в результате которого украинские силовики понесли большие потери и были отброшены. Сейчас они с новыми силами пытаются повторить этот маневр.

— Учитывая печальные для вооруженных формирований Украины прошлогодние попытки захватить Новороссию, есть ли у них при нынешнем раскладе сил шанс успешно осуществить задуманное?

— Следует отметить, что украинская армия стала в разы сильнее. Год назад это был фактически сброд, солдаты которой при первой же опасности разбегались. Но сейчас украинские ВС стали качественно намного лучше. Они перевооружились. Целый год с ними работали инструкторы из США и других лояльных ей стран. Сейчас украинские силовики работают слаженно, тактически грамотно, у них есть хорошо подготовленные тактические и разведывательно-диверсионные группы. Они научились грамотно пользоваться тяжелой артиллерией.
Следует отметить, что украинские силовики находятся под сильным прессом военной пропаганды. Их убеждают, что это их земля и что тут стоят какие-то непонятные российские вооруженные силы, и что, выгнав их, население Донбасса будет встречать ВС Украины с цветами.
С другой стороны, и в ДНР это уже не разрозненные подразделения ополченцев. Здесь тоже полноценные боеспособные армии и силовые структуры, со своими штабами, родами войск, связью и тылом. К тому же, что очень важно, хочу выделить высокий боевой дух защитников ДНР и ЛНР.

— Есть ли в настоящее время в Донбассе добровольцы из Осетии?

— Осетинские добровольцы были в Донбассе с самого первого дня с начала боевых действий, и присутствуют до сих пор. Они несут службу в рядах вооруженных сил ДНР и ЛНР по всей линии фронта. Наши ребята есть и на юге в районе Новоазовска, и в районе Донецка, в Горловке, и в Луганской Народной Республике. Это ни для кого не секрет. Мирное население к нам очень хорошо относится и благодарно, что мы приехали помогать им.

— Ежедневные обстрелы украинских карателей, не говоря уже о многочисленных жертвах среди мирного населения, продолжают наносить различный ущерб жилому фонду и различным объектам ДНР и ЛНР. Насколько успешно в подобной ситуации властям указанных республик удается поддерживать порядок и функционирование различных социальных и других объектов и коммуникаций?

— То, что я вижу в Донецке, меня сильно впечатляет. Их организованности и порядку следует поучиться. Вы не поверите, но завершается ночной обстрел, и буквально в 5 часов утра дворники выезжают и начинают подметать и убирать улицы. В 9 часов утра выезжают дорожники и начинают латать асфальт в местах, где образовались воронки от упавших снарядов. Все сразу ремонтируется, вставляются стекла в окна, восстанавливаются линии электропередач, водопроводные и канализационные сети и т.д. По городу ходят троллейбусы. Шахты работают и люди ходят на работу, они понимают, что уголь приносит деньги, и несмотря на тяжелую ситуацию, надо работать, чтобы кормить семьи. Здесь и мусора возле урн нет, и газоны ухожены. Даже в самые страшные дни боевых действий коммунальные службы убирали мусор и стригли газоны. Очень приятно, что Донецк держат в такой чистоте. Это признак того, что люди не пали духом и не махнули рукой на все, мол, война, время плохое и сейчас не до этого.

— Алан, ты как доброволец, поехавший помогать братскому народу ДНР и ЛНР, как представляешь политическое будущее Новороссии?

— Скорее всего, это будет независимое государство, потому, что по крайней мере в ближайшие годы брать его в состав РФ не будут. Надеемся и делаем все для того, чтобы здесь была сильная армия, чтобы эта армия Новороссии стала армией освобождения Украины и потихоньку начала движение на запад, освобождая область за областью от этой дорвавшейся до власти в Киеве фашиствующей хунты, бандеровской нечисти и прочей проамериканской швали. Чтобы потом была та же самая Украина, но дружественная и братская Новороссии, с которой будут заключаться все соответствующие международные договора. Я вас уверяю, что в других районах Украины особо сопротивляться тоже никто не будет, потому что там народ устал от того беспредела, который устроила захватившая власть хунта и ее приспешники. Вот это, на мой взгляд, будет самым оптимальным сценарием.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»