Торжественная встреча с первокурсниками прошла в осетинском землячестве Санкт-Петербурга

Торжественная встреча с первокурсниками прошла в осетинском землячестве Санкт-Петербурга в минувшее воскресенье.

Мероприятие собрало более 100 первокурсников, поступивших в ВУЗы Санкт-Петербурга. Новоиспеченных студентов чествовали в стенах Санкт-Петербургского Дома Национальностей представители осетинского землячества, среди которых присутствовали председатель совета старейшин осетинского землячества Санкт-Петербурга Казбек Зангиев, почетный строитель России Михаил Алиев, заслуженный тренер СССР ИссаЦомартов, меценат Константин Томаев, доктор наук, профессор Валерий Таказов, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Фатима Алдатова, Представитель РСО- Алания в СЗФО Борис Газалов и Чемпион СССР, Европы и мира по вольной борьбе, председатель осетинского землячества в Санкт-Петербурге Петр Наниев.
С напутствием к новоиспеченным студентам обратился старейшина землячества Казбек Зангиев, пожелав ребятам успехов в их начинаниях и покорения новых высот. Константин Дзантемирович поделился своей историей переезда в Северную столицу и том тернистом пути, который пришлось пройти. Он отметил, что Петербург стал стартовой площадкой для многих земляков, которые добились успеха и являются достойным примером для молодежи.
«Каждый год к нам приезжает все больше ребят — рассказал председатель осетинского землячества Петр Наниев — это не только выходцы из Северной и Южной Осетии, но и осетины, который проживают в других субъектах нашей страны. В свою очередь мы стараемся создать для них здесь — в Петербурге — место, напоминающее о доме, место где им всегда рады. Они должны знать, что есть место где их всегда примут, выслушают, помогут. День первокурсника — это лишь одно из тех мероприятий по адаптации и интеграции нашей молодежи в Петербурге, которые мы реализуем».
По словам Полпреда в СЗФО Бориса Газалова, в осетинском землячестве уделяют огромное внимание поддержке молодежных инициатив: «Молодежь должна быть сегодня социально активной. И мы стараемся создать условия, при которых молодые люди проявляют свои таланты, умения и реализуют собственные идеи. Именно молодежь сегодня нуждается в активной поддержке, потому что эти ребята, сегодняшние студенты, уже завтра будут строить будущее страны и республики».

Вечер открыл рассказ о деятельности осетинского землячества и Союза осетинской молодежи в Санкт-Петербурге. По доброй традиции землячества каждый год в день первокурсника почетными грамотами награждают представителей осетинской молодежи, которые достойно представляют Осетию в Петербурге, делают успехи в учебе, спорте, в сферах искусства и науки, а также тех, кто вносит свою лепту в развитие молодежного крыла осетинского землячества.
«Знаете, молодежь безумно разная. Есть открытые и активные ребята, которые легко вливаются в новую среду. Есть те, для кого период адаптации проходит дольше и сложнее. Наша задача — помочь и тем, и другим найти друзей, познакомиться с городом, расширить кругозор и при этом не забыть своего языка, традиций и обычаев. Думаю, это удается в первую очередь благодаря нашим старшим, которые являют собой настоящий пример для нашей молодежи и всячески поддерживают наши начинания, — рассказывает председатель Союза осетинской молодежи в Санкт-Петербурге Виктория Петрова — более того, я искренне верю, что молодежь способна сегодня не просто горы свернуть — перевернуть целый мир. Они обладают тем максимализмом, который позволяет им подмечать и акцентировать внимание на тех проблемах, на которые, может быть, уже не обращают внимание более взрослые поколения, не говоря уже об их нестандартном мышлении и поиске интересных решений».
В рамках вечера для ребят презентовали ряд проектов, которые в этом году получат более широкое развитие. Так уже в конце октября вновь начнет работу школа осетинского языка при осетинском землячестве, на базе которой будет функционировать разговорный клуб. Фестиваль национального кино «Хохаг» за год своего существования перерос в поистине интернациональный проект. Познакомиться с культурами народов Кавказа через кинематограф приходит не только кавказская молодежь, но и петербуржцы. В этом году в рамках фестиваля запланирована целая серия показов документальных фильмов известного режиссера Темины Туаевой, завершением которой станет творческая встреча с автором картин. Ежегодный турнир по интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?» в этом году пройдет в несколько этапов, по результатам которых определиться команда лидеров лучше всего владеющая знаниями в области национальной истории, культуры, литературы и науки.
Поздравить первокурсников пришли и представители искусства: ансамбль «Иристон-Спб» поразил зрителей грациозностью и осетинскимшармом, а удивительный голос ХетагаТедеева на несколько минут перенес всех присутствующих далеко в горы Осетии. После завершения официальной части мероприятия ребята отведали осетинских пирогов и приняли участие в «хъазтизар».
Пресс-служба Представительства РСО-Алания в СЗФО