Чиновники, банкиры, патриотизм

На здании бывшей 18-й школы г.Владикавказа по ул.Джанаева 36, в которой учился Герой России, Стыцина А.М., погибший в бою с террористами в 1996-м году, была установлена мемориальная доска, на которой указано: «Здесь с 1958-1968 гг.. учился Герой России…». Около года назад часть здания арендовал Сбербанк, который начал реконструкцию крыльца. Во время работ мемориальная доска была демонтирована… и на место не возвращена. Теперь там вывеска Сбербанка. А мемориальная доска Героя России брошена в пыльном углу фойе этого здания. Здания, принадлежащего мэрии. Когда они сняли её, когда шел ремонт фасада, не было сомнений, что на место доску не вернут, но уже с мая 2015-го года им неоднократно было указано на безответственность. И чиновникам, и банкирам. Они ограничились пустыми обещаниями.

Вопреки тому, что в этом здании располагается Административно-техническая инспекция АМС Владикавказа, до руководства которой неоднократно доводилась данная информация и которая естественно была в курсе, ежедневно в течении года наблюдая доску, лежащую в вестибюле, вопреки тому, что информация была доведена до Собрания Представителей г.Владикавказа и иных инстанций АМС города — Мемориальная доска Героя России А.М.Стыцины остаётся лежать на полу в коридоре и мимо нее уже больше года ходят чиновники мэрии.

Вернуть на место доску можно и без них, но именно те, кто ее демонтировали и те, кто позволили снять ее оттуда, обязаны обеспечить ее возвращение на место, повинуясь даже не должностным обязанностям, которые для них могут быть понятием формальным, а обычной человеческой ответственности. Владикавказ называется городом Воинской славы, это почетное звание заслужили жители города своими подвигами и трудом. Если некоторые «ответственные» лица стремятся жить в городе чиновничьего безразличия, развивая свою деятельность и бездеятельность в данном направлении, то им можно порекомендовать переехать в иные населенные пункты.

Олег Марзоев