Камо Сирадегян: когда я приехал в Цхинвал в первый раз, здесь был бардак

Приехав три года назад в Цхинвал, Камо успел открыть свой бизнес и наладить жизнь на новом месте и отношения с местными жителями.
ЦХИНВАЛ, 2 дек — Sputnik, Диана Козаева.
Камо Сирадегян впервые приехал в Южную Осетию три года назад. Тогда ему здесь совсем не понравилось, потому что «здесь был бардак». Тем не менее, Камо несколько месяцев назад все-таки решил перебраться в Цхинвал и обосноваться здесь надолго. «Потому», — так он объясняет корреспонденту Sputnik свое решение сменить место жительства.
«Мне не понравилось здесь, но решил так. Я честно говорю», — улыбаясь, сказал Камо.
Теперь, спустя три года после своего первого посещения Осетии, он говорит, что разница видна сразу. Город изменился, преобразился, что-то строится, люди стали спокойнее и увереннее.
«Когда я приехал первый раз, здесь был бардак. Не было ни нормальных дорог, ни магазинов. Но город с тех пор очень изменился. Большая разница между тем, что было тогда и сейчас. И это видно», — говорит он.
Камо 55 лет, он родился и вырос в самом сердце Армении — городе Ереване, где живут его супруга и двое сыновей. По профессии Камо экономист, говорит, что в Ереване был «дистрибьютором строительных красок». Теперь налаженное им дело продолжает его сын. Он недавно навещал отца в Цхинвале, «а супруга ни разу здесь не была и не будет».
«А зачем ей сюда приезжать? Вы не подумайте, здесь у меня жены нет. И я сам часто езжу к своим», — говорит новоиспеченный цхинвалец.
Приехав в Цхинвал, Камо сразу же открыл свое дело, он «знакомит» местных жителей с армянской кухней. В небольшом помещении по улице 8 июня он с еще двумя земляками Арманом Унаняном и Марине Арутюнян содержит магазин готовой кухни. Шаурма, кебаб, гриль, армянский лаваш, хот-дог, поп-корн и «армянский шашлык», — вот весь ассортимент, которым Камо всегда рад угостить любого желающего. Не бесплатно, конечно, но «цены ниже рыночных».
Пока мы беседуем, Арман и Марине суетятся рядом — за пять минут готова порция шаурмы. Как оказалось, продукция пользуется спросом, за 10 минут нашей беседы в магазин зашли несколько покупателей, брали в основном шаурму.
Порцией вкуснейшего шашлыка из свинины угостили и гостей из Sputnik. Камо не раскрывает секрет его приготовления, говорит, что такой вкус от специальных приправ, «которых в Южной Осетии нет».
«Ваши люди часто приходят, говорят, что очень вкусно», — хвалится он.
С местными Камо на короткой ноге, часто бывает на осетинских застольях, ему нравится, что осетины, прежде чем, опрокинуть очередную чашу, произносят длинные и красивые тосты.
«У нас после того, как тамада произносит тост, все сразу осушают стаканы. А тут после тамады каждый поднимается и добавляет что-то свое. Мне нравится сидеть за столом с местными. И пироги ваши нормальные», — говорит он.
Как Камо удалось так быстро наладить свое дело в чужой стране — секрет. Отшучивается только: «Получилось, потому что я немножко шустрый человек». Говорит, что у него все наладилось за короткое время, потому что здесь очень мало бюрократии, «все бумаги оформляли очень быстро, люди хорошие работают».
Видя, как у него спорится дело, как разлетается его продукция, нельзя не похвалить его предприимчивость. Слушать похвалу ему приятно, он расплывается в довольной улыбке.

Sputnik Южная Осетия